Советы для автовладельцев от лайфстайл-программ НТВ

Советы для автовладельцев от лайфстайл-программ НТВ

В эти выходные автомобильные эксперты телеканала НТВ рассказали, что делать, если утрачен VIN-номер автомобиля и как сделать самодельную лебёдку из лома.


Как сделать лебёдку из лома

В программе «Главная дорога» рассказали об одном из способов, как вытащить увязшую машину самостоятельно.

Понадобится: короткий лом, водопроводная труба на 32 мм, буксировочная проушина (от старой машины), проволока катанка, 2 болта (М10), черенок от лопаты, буксировочный трос.

Начнём с трубы – её диметр должен быть больше, чем у лома. Размечаем и отрезаем болгаркой, получаем две трубы (40 и 15 см). Из катанки делаем кольца под диаметр трубы. В трубе покороче просверлим два отверстия на 10 мм, приварим гайки и кольцо, как остынет вкрутим болты. От буксировочной проушины отрезаем лишнее. К трубе подлиннее привариваем собранное кольцо и проушину. Готово!

Что делать, если утрачен VIN-номер автомобиля

В последней программе «Первая передача» ведущий Алексей Куличков разобрал ситуацию, когда автомобиль попадает в ДТП или, производятся ремонтные работы с частичным или полным уничтожением идентификационной маркировки, будь то маркировочные таблички или VIN-номер, нанесённый на металле. В таком случае проходит криминалистическая экспертиза, после чего данная информация отсылается на завод-изготовитель.

Там хранятся специальные карты сборки, в которые вносится идентификационный номер автомобиля и элементы комплектации, которые ставились конкретно на данный автомобиль. В случае совпадения идентификационного номера с комплектующими, автомобиль направляется на получение дополнительной маркировки.

Но, к сожалению, на практике происходит по-разному – например, завод-изготовитель может отказаться от установки оригинального VIN-номера машины. В таком случае автовладелец вправе требовать от автосервиса, из-за которого был утрачен VIN, полного возмещения стоимости аналогичного, исправного и полностью готового к эксплуатации автомобиля.

В связи с тем, что из-за некачественного ремонта автосервис нарушил права автовладельца как потребителя, в судебном порядке возможно требовать взыскания пеней, неустоек, а также компенсации морального вреда. Совет от ведущего программы «Первая передача» Алексея Куличкова: прежде, чем забрать машину из автосервиса, даже официального, поинтересуйтесь у специалистов, на что необходимо обратить внимание при приёмке результата. Если на месте что-то смутит – не стесняйтесь, изложите замечания в письменном виде, чтобы полностью обезопасить себя.


Другие материалы раздела
Первая полоса