Советы для домохозяек, автовладельцев и путешественников от лайфстайл-программ на НТВ

Советы для домохозяек, автовладельцев и путешественников от лайфстайл-программ на НТВ

Как приготовить тыквенные наггетсы, что посмотреть в Горном Алтае и стоит ли выключать компьютер на ночь - об этом и многом другом рассказали ведущие и эксперты лайфстайл-программ на НТВ.


Как выбрать замороженные креветки

Сколько льда «для веса» в замороженные креветки добавляют производители? На этот вопрос ответил ведущий программы «НашПотребНадзор» Олег Солнцев. Эксперты утверждают, что ледяная глазурь необходима, чтобы защищать их от микробов и перепадов температуры.

По ГОСТу на разных креветках может быть разное количество льда. На очищенных - не больше 7%, а на неочищенных - не больше 14%. Если ваша пачка креветок теряет в весе наполовину при размораживании, то это означает, что льда больше нормы и в следующий раз стоит выбирать другого производителя.

Как приготовить тыквенные наггетсы

На этот раз рецепт недели в программе «Живая еда» - тыквенные наггетсы! Для приготовления нам понадобятся: тыква, мука, вода, панировочные сухари, натуральный йогурт, огурец, чеснок, масло, сушёный розмарин, паприка, соль и перец. Тыкву нужно очистить от кожуры и семян, нарезать кубиками. Отварить до полуготовности (она должна стать мягкой, но не разваливаться).

В панировочные сухари добавить сушёный розмарин, паприку и соль. Перемешать. В отдельной миске соединить воду и муку. В сковороде разогреть масло. Каждый кусочек тыквы обмакнуть сначала в кляр, затем в панировку. Обжарить с двух сторон до золотистой корочки и выложить на бумажное полотенце, чтобы убрать лишнее масло.

Далее готовим соус. В натуральный йогурт нужно натереть чеснок и огурец, посолить и перемешать. Выложить готовые наггетсы вместе с соусом на тарелку. Они получаются очень нежными, с приятной сладостью и хрустящей корочкой.

Как приготовить бюджетный обед

В новом выпуске «Готовим с Алексеем Зиминым» шеф-повар приготовил бюджетный обед для гурманов и поделился рецептом «морского коктейля» на 2 порции. Время приготовления 10 минут. Ингредиенты: смесь морепродуктов – 400 г, майонез – 50 г, аджика – 30 г, кетчуп – 50 г, помидоры черри – 6 шт, базилик лиловый – 3-4 веточки и укроп по вкусу.

Приготовление: отварите смесь морепродуктов с душистым и чёрным перцем, щепоткой соли, лавровым листом и веточками лилового базилика. Для соуса смешайте майонез кетчуп и аджику. Заправьте соусом морепродукты и перемешайте. Подавайте салат, украсив половинками помидоров черри, листьями лилового базилика и зеленью укропа.

Какое блюдо создаст новогоднее настроение

Готовиться к Новому году нужно заранее, абсолютно неправильно, если праздник уже завтра, а вы ещё не знаете, что будет на столе. Так сказала Юля Высоцкая в прошлом выпуске программы «Едим дома» и поделилась рецептом очень вкусного зимнего блюда – утиных ножек с апельсиновой цедрой. Духовку предварительно разогрейте до 200°С. Утиные ножки (6 шт.) посолите и поперчите со всех сторон.

Лук (2 шт.) почистите и нарежьте полукольцами. Чеснок (3 зубчика) почистите и нарежьте пластинками. Из апельсина (1 шт.) выжмите 100 мл сока, а цедру натрите на мелкой тёрке. Разогрейте в сковороде оливковое масло и обжаривайте ножки до появления золотистой корочки.

Посыпьте утку кориандром (¼ ч. л.), добавьте в сковороду гвоздику (3 шт.), лук, чеснок и цедру, влейте вино (белое), сок апельсина и дайте алкоголю выпариться. Влить в сковороду говяжий бульон (300 мл), накройте её жаропрочной крышкой и отправьте в разогретую духовку. Через 50 минут приоткройте крышку, чтобы испарилась лишняя жидкость. Запекайте утиные ножки еще 30–40 минут. Готовьте и заряжайтесь предпраздничным настроением!

Что посмотреть в Горном Алтае

В эти выходные Федерико Арнальди вместе с программой «Поедем, поедим!» отправился в Горный Алтай. Он проехал по Чуйскому тракту - одной из главных дорог, которая сама по себе является главной достопримечательностью Алтая. Также он побывал на Телецком озере.

Федерико рекомендует посетить озеро на закате, так как именно в это время суток оно особенно красивое. Горный Алтай в целом – это место, где можно насладиться шикарными лесами, чистейшими реками и величественными водопадами. А если хочется добавить немного остроты ощущений, то можно поехать в парк экстремального отдыха в Чемальском районе.

Как доказать, что машину сломали в автосервисе

Отдали машину в ремонт с одной проблемой, а вернули с двумя? У героини прошлого выпуска «Первой передачи» случилось именно так. И вмятину на кузове не выпрямили, и двигатель сломали. Машину из автосервиса даже увезти невозможно – не заводится.

Доказать, что автосервис виноват в новых поломках автомобиля можно только при одном условии - если при передаче автомобиля специалистам в протоколе была отмечена исправность всех основных его систем: двигателя, коробки передач, рулевого управления. Также не забудьте прописать пробег в момент передачи своей машины.

Как своими руками усовершенствовать баллонный ключ

Ведущие программы «Главная дорога» поделились рецептом, как сделать усовершенствованный балонник всего за 15 минут. Для этого вам понадобятся: г-образный баллонный ключ, складная гайка от велосипеда, болт М-10 – 1шт.

Отмечаем у края ручки баллонного ключа будущее отверстие, оно будет диаметром 10 мм. Прорабатываем его сверлом на 6, затем сверлом на 10. Болт М-10 вставляем в получившееся отверстие и притягиваем складной гайкой. Готово! Теперь это баллонный ключ с ручкой.

Стоит ли выключать компьютер на ночь

Эксперты программы «Чудо техники» сравнивают начинку вычислительной машины со спортзалом, где тренируются разные компоненты. Когда пользователь нажимает «включить», то «спортсмены», особенно жёсткий диск, видеокарта и блок питания, испытывают максимальные нагрузки. Им будто дают тяжёлую штангу, и надо поднапрячься, чтобы её поднять. В этот момент особенно часто происходят отказы.

С другой стороны, если компьютер не выключать, героям придётся работать без отдыха, и они быстрее износятся — это касается вентиляторов и жёсткого диска. К тому же так активнее накапливается пыль, блокирующая систему охлаждения. В ночной работе есть и дополнительная опасность — это скачки напряжения, они могут быть смертельны для компонентов, даже если системный блок переведён в спящий режим, ставящий большинство действий на паузу.

Из этого можно сделать вывод, что компьютер выключать всё-таки нужно. Так он прослужит вам дольше, и вы не потеряете важную для вас информацию.

Ещё одно важное соображение — расход электричества. Измерения показывают, что в спящем режиме за все ночи одного месяца компьютер сжигает энергии примерно на сумму от 3 до 25 рублей в зависимости от модели и тарифа конкретного города. Просто во включённом (без особых нагрузок) варианте — от 20 до 100 рублей. Может, не так и много в общем объёме расходов, но тоже фактор, который стоит принять во внимание.

Как сделать русский стиль современным

Если у вас традиционная семья, вы воспитывались на добрых сказках и мечтали, чтобы лягушка на вашей ладошке превратилась в прекрасного принца, то вы точно любите русские народные традиции. А значит интерьер, которые придумали дизайнеры «Дачного ответа» в прошлом выпуске программы, вам придётся по душе.

В нём элементы современности сочетаются с элементами боярских палат: сводчатые потолки, холодильник с орнаментом, огромный дубовый стол и трёхногие массивные стулья. Но за счёт чего тогда всё выглядит современно и ново? Дизайнеры убрали из интерьера все яркие аляпистые цвета. Главное здесь – лаконичность, минимум акцентов и природные сочетания оттенков. Добро пожаловать в новорусский терем!

Как детская может сохранить нервы родителей

Счастливые дети – это уже в принципе всё, что нужно для счастья мамы и папы. И в новой детской, которую придумали дизайнеры программы «Квартирный вопрос» в прошлое воскресенье, два брата просто не могут грустить. Здесь есть и проектор для просмотра фильмов, и стенка для скалолазания, и уютная лоджия для отдыха.

Космический дизайн стен комнаты с огромной луной в центре создаёт невероятную атмосферу, а дополняет её звёздная подсветка, которая может переливаться более 20 оттенками. Но самое главное, что в эту комнату встроена умная система.

Мальчишкам больше не нужно звать родителей, чтобы помочь закрыть штору или выключить телевизор. Комната всё сделает сама, если ей только дать голосовую команду. Более того, родители могут контролировать всё, что происходит в комнате, спят ли их дети или смотрят фильмы всю ночь. Но об этом, чтобы быть счастливыми, мальчикам лучше не знать.

Смотрите новые выпуски лайфстайл-программ по выходным на НТВ


Другие материалы раздела
Первая полоса