Театр Евгения Писарева, королевская роль Марины Голуб и шпионские игры Олега Гааса в программе «Однажды…» на НТВ

Театр Евгения Писарева, королевская роль Марины Голуб и шпионские игры Олега Гааса в программе «Однажды…» на НТВ

В новом выпуске программы «Однажды…» на НТВ Евгений Писарев расскажет, как справился с театральным проклятием, друзья и коллеги с любовью и благодарностью вспомнят Марину Голуб, а Олег Гаас признается, зачем рисковал здоровьем на съёмках фильма «Тень. Взять Гордея».


К своему пятидесятилетию Евгений Писарев подошёл человеком состоявшимся и всем всё доказавшим. Особенно в режиссуре. Первым, кто доверил Писареву режиссёрские эксперименты, стал Олег Павлович Табаков. Он допустил его и до маленькой «Табакерки», и до большой сцены МХТ имени Чехова.

Присматриваясь к Писареву на репетициях, Табаков наверняка видел его своим преемником. Однако, когда в московском театре имени Пушкина скоропостижно скончался художественный руководитель, Табаков предложил ответственным товарищам кандидатуру Писарева. И он – вписался.

На тот момент у театра не было ни значимости, ни статуса, ни денег. Зато имелся статус проклятого места. Не все знают, что современный театр имени Пушкина – это бывший Камерный театр, более ста лет назад основанный актрисой Алисой Коонен и режиссёром Александром Таировым. В 1949 году советская власть разогнала дерзкую труппу, и Таиров скончался от сердечного приступа прямо у главного входа в здание. Любившая его Алиса Георгиевна театр прокляла.

Однако у всего, даже у проклятий, есть срок годности. Евгений Писарев поставил спектакль «Камерный театр. 100 лет» как дань уважения Таирову и его команде, и череда неудач закончилась. Духи закулисья сменили гнев на милость, и зритель в театр пошёл. Ведь зрителя не обманешь.

Ах, как не хватает сейчас на театральной сцене актрисы Марины Голуб. В этом году ей исполнилось бы 65 лет – для артиста совсем не возраст. В «послужном списке» Голуб – сотня ярких эпизодов и полсотни важных ролей в театре и кино. Вишенкой на профессиональном торте стала роль Гертруды в МХТ им. Чехова. Королева датская – театральный триумф Марины Голуб. Когда жизнь актрисы унесла автокатастрофа, спектакль «Гамлет» в МХТ им. Чехова играть перестали. Потому что некоторые люди незаменимы. Не профессионально – по-человечески.

У 28-летнего актёра Олега Гааса звёздная роль ещё впереди. Хотя, вполне возможно, именно такой станет для него работа в картине о контрразведчиках «Тень. Взять Гордея», которая на днях вышла в прокат. Во время съёмок Олег бегал на длинные дистанции, лежал под холодным дождём и прыгал в огонь и воду. Всё ради достоверных кадров и зрительских симпатий. Что ж, он их заслужил: фильм «Тень. Взять Гордея» требовательным зрителям премьеры понравился. Большая часть опрошенных с удовольствием посмотрит его снова в эфире телеканала НТВ. Потому что хорошее кино совсем как любовь – никогда не перестаёт.

Смотрите программу «Однажды…» в воскресенье, 11 декабря, в 14.05 на НТВ


Другие материалы раздела
Первая полоса