Стартовал второй этап благоустройства территории возле станции БКЛ «Зюзино» на юго-западе Москвы

Специалисты Комплекса городского хозяйства приступили к проведению благоустройства территории, прилегающей к станции Большой кольцевой линии метро (БКЛ) «Зюзино» на юго-западе столицы, сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Петр Бирюков.


«В 2020-2021 годах были выполнены работы первого этапа по улучшению пешеходной и транспортной доступности станции, привели в порядок улицы Каховка и часть Перекопской. На втором этапе в зону благоустройства включены улицы Новочеремушкинская, Матушкина и Херсонская, - отметил Петр Бирюков. - С открытием новой станции увеличился пассажиропоток, поэтому задача - сделать прилегающую территорию комфортной и функциональной для местных жителей и тех, кто приезжает в этот район на работу или учебу».

Для безопасности пешеходов и водителей выставлены ограждения с сигнальными лампами, установлены временные дорожные знаки, размещены информационные баннеры. Для горожан обустроены проходы.

Заместитель Мэра рассказал, что в настоящее время выполняется устройство кабельной канализации, в которую уберут воздушные линии. Параллельно приступили к монтажу системы освещения и укладке газона общей площадью около 13 тыс. квадратных метров. «В рамках проекта расширим пешеходную зону и обновим тротуарное покрытие, заменим асфальт на проезжей части и во внутридворовых проездах, - подчеркнул Петр Бирюков. - Возле станции установят 118 энергоэффективных фонарей и уличных торшеров, удобные лавочки и навигационные стелы».

Глава Комплекса городского хозяйства отметил, что поздней осенью на благоустроенной территории проведут озеленение: высадят более 40 деревьев и 1,2 тыс. кустарников.

Основные работы планируется завершить до конца этого года.


Другие материалы раздела
Первая полоса