Южное Бутово освободили от 30 самостроев площадью более 3 тысяч квадратных метров

Южное Бутово освободили от 30 самостроев площадью более 3 тысяч квадратных метров

В Южном Бутове завершён демонтаж комплекса незаконных построек общей площадью свыше 3 тысяч квадратных метров.


Об этом сообщил начальник Госинспекции по недвижимости Иван Бобров.

Инспекторы контрольного ведомства выявили самовольные строения на улице Поляны, в коммунальной зоне «Гавриково». Как установлено, объекты использовались под складские помещения.

«Тридцать строений площадью 3 191 квадратный метр были возведены на территории производственной базы без разрешений и согласований. Постройки на технический и государственный кадастровый учеты не поставлены, их размещение на данном участке земельным договором не предусмотрено», — рассказал Иван Бобров.

Специалисты «Контроля Москвы» приняли меры по освобождению территории и демонтажу комплекса самостроев.

Руководитель Госинспекции подчеркнул, что самовольные постройки наносят ущерб городскому облику и создают риски для эксплуатации инженерных сетей и развития инфраструктуры.

«Сегодня усилия Госинспекции по недвижимости направлены на профилактику и предупреждение правонарушений при использовании объектов недвижимости. С арендаторами и собственниками проводится разъяснительная работа, организована их информационно-правовая поддержка, ведётся консультационная и обучающая работа. Комплекс таких мер позволяет мотивировать землепользователей соблюдать порядок в имущественно-земельной сфере и не допускать нарушений», — отметил Бобров.

В инспекции напомнили, что в столице действует цифровая платформа «Открытый контроль», созданная для прозрачного взаимодействия бизнеса с контрольными и надзорными органами. Сервис позволяет предпринимателям проверить соответствие своей деятельности требованиям законодательства и минимизировать риски при проведении проверок.


Другие материалы раздела
Первая полоса