Эта инициатива Минпромторга предполагает скидку в размере 10% физлицам на покупку готовых деревянных домокомплектов для строительства частных домов. Максимальная стоимость домокомплекта составит 3,5 млн рублей. Генеральный директор DSK group company Дмитрий Степанов рассказал о том, почему эта скидка не станет реальным стимулом для развития частного домостроения.
Дмитрий Степанов, генеральный директор DSK group company:
– На мой взгляд, тема скидок на деревянные домокомплекты является очень сложной, так как озвученные 10%, скорее всего, растворятся в росте цен на загородные дома. Уже сейчас древесина очень сильно выросла в цене. Так, в прошлом году кубический метр сырой доски обходился в среднем за 9 тысяч рублей, то есть на 20% дешевле, чем в 2021 году. При этом доска продолжает дорожать.
Кроме того, лесовиков продолжают загонять в различные контрольные системы, работа по которым приведет к росту цен.
Также эти скидки, скорее всего, улетят крупным компаниям, работающим на этом рынке, у которых обычно ценник на домокомплекты сразу выше, чем у малых производителей.
Добавлю еще и то, что в высокий строительный сезон цены растут на все строительные материалы и рабочую силу. Таким образом, эти 10% растворятся в общем ценнике на возведение объекта.
Если говорить о других мерах поддержки, то Сельская ипотека сейчас не работает, так как очень много бюрократической проволочки. Так, в прошлом году мы подготовили достаточно большое количество смет нашим клиентам, но в итоге ни один наш клиент не получил денег по этой программе от банков. Всем клиентам всё одобрили, но потом деньги заканчиваются. Главная проблема заключается в том, что банки не хотят возиться с кредитами на строящиеся частные дома, банки выдают кредиты только под готовые объекты.
Также и сами строительные строительные компании в банки очередью не стоят. Это связано с тем, что организация получает деньги только после того, как дом принимает специальная комиссия. До этого момента у компании зависает крупная сумма и на это готовы идти немногие.
Помимо этого, для самих клиентов от этой Сельской ипотеки мало толку, так как если клиент имеет на руках 5 млн рублей на строительство частного дома, он может многое оптимизировать за счет поиска более дешевых строительных материалов. В случае если клиент получает 5 млн рублей под 3% от банка, то все эти деньги он получает безналом и возможность поиска более доступных вариантов у него отпадает. По моим расчетам, получения «дешевой» Сельской ипотеки увеличивает затраты заемщика на возведение объекта процентов на 10-15%.