Инициирована проверка всего общественного автомобильного транспорта

5 декабря 2016 года по поручению Главы МЧС Владимира Пучкова инициирована проверка всего общественного автомобильного транспорта.


Данное решение было принято после страшной аварии, произошедшей в Ханты-Мансийском автономном округе 4 декабря 2016 года. На сегодняшний момент по информации МЧС, эта авария унесла жизни десятерых детей.

«У нас участилось количество тяжелых ДТП на региональных автомобильных дорогах. Я попрошу проверить работу всего общественного автотранспорта, поработать дополнительно с водительским составом, проверить работу всех дорожных служб», — сказал Пучков в ходе совещания в Национальном центре управления в кризисных ситуациях в ведомстве (цитата по «Интерфаксу»).

Владимир Пучков призвал всех сделать выводы из этого происшествия и принять меры, во избежание повторения подобных случаев и ДТП с тяжелым исходом. Глава МЧС также отметил, что транспортировка групп — это зона личной ответственности организаторов перевозки и руководителей.

Напомним, что по законодательству Российской Федерации все автобусы категорий M2 и M3 должны быть оснащены тахографом, за исключением автобусов, осуществляющих городские и пригородные регулярные перевозки, и автобусы ритуальных услуг. За несоответствие транспортного средства действующему законодательству предусмотрено наказание по статье КОАП №11.23 ч.1. Размер штрафа для должностного лица может достигать 10 000 рублей. Тахограф – контрольное устройство, устанавливаемое на борту автотранспортных средств. Предназначено для регистрации скорости, режима труда, отдыха водителей и членов экипажа.Ежедневная продолжительность управления автотранспортным средством не должна превышать 9 часов. Она может быть увеличена максимум до 10 часов не более двух раз в течение недели.Максимальная продолжительность управления транспортным средством не должна превышать 4 часов, после чего водитель делает перерыв.

Другие материалы раздела
Первая полоса