Власти обеспечат стабильный контроль над «паркменами»

Недавний громкий случай с «паркменом», который заперся в своей машине, поднятой на эвакуаторе, дал властям повод усилить надзор за подобными людьми и инцидентами.


Для этого была проведена серия встреч с работниками правоохранительных органов и силовых структур. Возглавит весь контрольный процесс заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

В настоящее время разрабатывается специальный регламент, в котором будет описан весь процесс эвакуации. Также в нем будет указано, как себя необходимо вести, если ваша машина стала «жертвой» эвакуации. Новый регламент вступит в силу с января 2015 года.

Более всего, власти сейчас озабочены способами разрешения конфликтов с «паркменами» на правовой основе. Пока, никаких конкретных решений не принято, однако, прорабатывается нормативно – правовая база, для того, чтобы заниматься конфликтами подобного рода.

Основная проблема заключается в том, что полицейский не может требовать владельца ТС покинуть автомобиль, это противоречит КоАП РФ.

Стоит отметить, что с начала 2014 года было эвакуировано около 200 тысяч машин по всей Москве, причем, 7 из них были отданы владельцам еще до начала движения эвакуатора.


Другие материалы раздела
Первая полоса