В Роскачестве назвали лучшие клубничные йогурты

Лучше клубничные непитьевые йогурты в стране продаются под брендами «Слобода», «Снежок», «Чудо» и «Эковакино». Об этом сообщают эксперты Роскачества в отчете об итогах исследования рынка


Специалисты Роскачества оценили 26 наиболее популярных марок, проверив  их по 62 показателям, в том числе и на безопасность. В итоге опасными для здоровья признали только продукцию марки «Талицкий йогурт». В ней нашли бактерии кишечной палочки. Как считают в Роскачестве, йогурт мог быть заражен из-за нестерильных условий на производстве.

Также в продукции торговых марок «Вкуснотеево», «Милково», «Б.Ю. Александров» и «Искренне Ваш» обнаружили слишком большое содержание дрожжей.

Эксперты советуют не преувеличивать полезность йогуртов.

«Изначально йогурт – это натуральный молочный продукт, который состоит из молока и закваски, он – полезный. Всё остальное по факту йогуртом не является, но в России сладкие йогурты с добавлением каких-то фруктовых наполнителей тоже именуются йогуртами. Сохраняются ли в них полезные молочнокислые бактерии? Да, они там есть. Однако, главная угроза, которую несут в себе фруктовые йогурты,  это - углеводы. В сладкий йогурт добавляют варенье и джем. И это – источники углеводов», - рассказала врач-терапевт, врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Елена Тихомирова.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса