Власти Москвы займутся созданием Государственного музея Константина и Виктора Мельниковых

В музее будет создана экспозиция, посвященная сыну архитектора


Министерство культуры РФ приняло решение о создании Государственного музея Константина и Виктора Мельниковых. Согласно официальному сообщению, размещенному на сайте ведомства, новый музей возьмет на себя роль филиала столичного Государственного музея архитектуры имени Щусева.

Для создания постоянной экспозиции в музей поступит около 500 предметов из фондов Музея архитектуры: макеты, архитектурная графика, фотографии, кинофильмы, архивные материалы, а также фрагмент уникальной мембранной конструкции Дома Мельникова, который сохранился в ходе реставрации 1990-х годов. В честь сына архитектора Виктора Мельникова, также являющегося хранителем Дома и художником, сформировавшимся в уникальном архитектурном пространстве, будет создан специальный раздел экспозиции.

Напомним, работы по возведению нового здания начнутся в Кривоарбатском переулке планируется начать в 2014 году. На данный момент техническое состояние дома-мастерской, построенного в 1927-1929 годах, по мнению специалистов, является неудовлетворительным. Эта ситуация остается стабильной вот уже несколько лет, однако после того, как на Арбате была снесена усадьба Мельгунова, дом снова привлек к себе внимание. На здании появились заметные трещины, и в мае 2013 года москвичи обратились к властям с просьбой спасти Дом Мельникова. Международные градозащитные организации также обратились к Владимиру Путину и Сергею Собянину с требованием прекратить строительство торгового центра вблизи памятника архитектуры.


Другие материалы раздела
Первая полоса