Утверждены новые стандарты жилой застройки

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил новые стандарты массовой жилой застройки. Среди них около 20 требований, которые будут применяться уже в 2016 году.


Марат Хуснуллин рассказал журналистам о новых правилах подробнее

После утверждения новых правил и норм массовой застройки, новостройки станут комфортнее, воздух внутри домов станет чище. Заместитель мэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин сообщает, что высота потолков на первом этаже составит 3 метра, там же будут находиться нежилые помещения под коммерческие нужды.

Также было утверждено варьирование этажности, минимальная высота дома составляет 6 этажей, максимальная – 17. Марат Хуснуллин добавляет, что инсоляция в новых домах улучшится, качество воздуха тоже. При этом сроки возведения останутся прежними, нововведения по нормам и стандартам никак не отразятся на скорости постройки.

Оплата коммунальных услуг в новостройках снизится преимущественно за счет того, что в правилах утверждено обязательное наличие системы повышенной энергоэффективности. Новые правила будут относиться ко всем новостройкам, начиная с тех, что возводятся за счет городских средств и заканчивая домами, которые строятся благодаря частным инвесторам.


Другие материалы раздела
Первая полоса