Жители Хамовников недовольны «мертвыми городками»

По их мнению, элитные кварталы являются способом вложения денег и разрушают объекты культурного наследия


Жители Хамовников протестуют против застройки района "мертвыми" элитными кварталами. Основная причина их недовольства заключается в том, что, по их мнению, элитное жилье строится исключительно для вложения денег. Кроме того, оно разрушает историческое наследие. В прошлую среду, 5 февраля, около 150 жителей Хамовников вышли на митинг у здания Москомархитектуры. Однако на митингующих чиновники не обратили никакого внимания.

Участники митинга утверждают, что элитные жилые комплексы строятся в большинстве дворов, однако еще несколько лет назад администрация города обещала прекратить строительство в центральной части Москвы. Инфраструктура новых кварталов не продумывается, новые дома подключены к старым коммуникациям, захватываются зеленые территории общественного пользования. Об этих нарушениях рассказал муниципальный депутат Андрей Воронков.

По его словам, нарушения есть и в подземном строительстве. В результате этого затапливаются подвалы и разрушаются объекты культурного наследия. Активисты требуют прекратить уплотнительную застройку, отменить намеченные проекты и приступить к восстановлению утраченных объектов. Кроме того, они требуют ввести уголовную ответственность за несоблюдение градостроительного и земельного законодательства.


Другие материалы раздела
Первая полоса