Мэр Москвы о реформах в образовании

Мэр Москвы Сергей Собянин ответил на все вопросы, касающиеся реформ в школах, а также рассказал, как они работают, и какие цели преследовались, осуществляя нововведения.


Одна из главных реформ заключается в объединении школ и детских садов Москвы в единые образовательные комплексы. Ранее, они друг от друга никак не зависели, управляющего персонала было много, что влекло за собой 60% затрат на школьное и дошкольное образование в столице.

Теперь старой системы не существует, в нынешних условиях, удалось перераспределить доходы учителей. В среднем, школьный учитель теперь зарабатывает 70000 рублей. Устроиться на работу в школу стало труднее, это означает рост конкуренции, а вместе с ним возрастает и качество образовательных услуг.

Инновации в сфере электронных дневников продолжают развиваться. Уже 40% московских школ перешли с бумажных дневников на электронные. Также, начал работать новый сервис оповещения, который прижился, более чем в 30% школ. Родители получают уведомления по смс, в которых сообщается дошёл ребёнок до школы или нет.

В конце мероприятия, мэр Москвы добавил, что бюджет на образование в столице растёт. Сейчас эта цифра уже достигла 70 миллиардов рублей.


Другие материалы раздела
Первая полоса