Мнение: слова генерала США об "угрозе" РФ в космосе – обострение ситуации

Глава STRATCOM генерал Джон Хайтен обвинил Россию в разработке оружия против спутников.


Военный политолог Андрей Кошкин в эфире радио Sputnik выразил мнение, что генерал тем самым дает определенный сигнал новой администрации США.

Стратегическое командование вооруженных сил США (STRATCOM) считает, что Россия разрабатывает оружие для уничтожения спутников в космосе, в том числе лазерное оружие.

По словам командующего STRATCOM Джона Хайтена, Россия изучает "военные возможности, которые могут угрожать нашим спутникам".

Кроме того, в STRATCOM считают, что собственные оборонные системы "на самых различных орбитах" продолжает испытывать Китай.

Хайтен призвал "сдерживать плохое поведение в космосе".

"В недалеком будущем они (Россия и Китай – ред.) смогут использовать свои возможности, чтобы угрожать любому нашему космическому аппарату. Нам надо предотвратить это, а лучший способ предотвратить войну – быть готовым к войне. Так Соединенные Штаты и поступят. Мы сделаем так, чтобы все знали, что мы готовы к войне", – заявил генерал.

Военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Андрей Кошкин в эфире радио Sputnik выразил мнение, что генерал Джон Хайтен дает определенный сигнал новой администрации США.

"По сути, он ничего нового не сказал, и раньше Хайтен высказывался в подобном ключе, а сейчас лишь обостряет ситуацию. В публичной плоскости эта проблема обсуждается давно. Скорее всего, эти заявления делаются для того, чтобы с приходом новой администрации США либо нацелить ее, либо подмять под "ястребов". Чтобы получить дополнительные реки финансирования для разработок современного оружия космического уровня, а оно очень дорогостоящее", – сказал Андрей Кошкин.

STRATCOM входит в состав министерства обороны США. Высказывания Джона Хайтена могут быть адресованы новому главе Пентагона Джеймсу Мэттису, с которым еще предстоит выстраивать отношения, считает военный эксперт.

"Думаю, что они еще будут искать пути для взаимодействия, притираться. На сегодняшний день Джеймс Мэттис выбрал наземные операции против террористов. Поднять голову  настолько, чтобы "увидеть космос", у него, наверное, будет не так много времени. Вот с таких позиций они и будут притираться друг к другу. Возможно, что заявление Хайтена станет неприятным поводом – не сработаются глава Пентагона с главой Стратегического командования вооруженных сил США. Это не исключено. Может быть, подобного рода резкими заявлениями Хайтен хочет обозначить свою позицию и еще раз "выстроить пики" против нынешней администрации", – считает военный политолог.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса