Политолог: украинская пресса не готова к нормальной журналистской работе

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова раскритиковала украинского журналиста Романа Цимбалюка и призвала украинские СМИ уйти от пропаганды. В эфире радио Sputnik политолог Иван Мезюхо высказал свой взгляд на ситуацию.


Официального представителя российского МИД Марию Захарову рассмешили попытки корреспондента украинского агентства УНИАН Романа Цимбалюка уйти от ответа на вопрос о руководителе портала РИА Новости Украина Кирилле Вышинском.

Во время брифинга Захарова спросила журналиста, планирует ли он встретиться с Вышинским в Москве и сделать с ним интервью. Вместо ответа Цимбалюк стал говорить о медали "За присоединение Крыма", которую главе РИА Новости Украина вручили в 2014 году.

Не услышав ответа по существу, дипломат вновь повторила свой вопрос. Она отметила, что украинские СМИ участвуют в "блокаде" российских официальных лиц и не могут позволить себе полноценное интервью с ними.

Однако Цимбалюк вновь ушел от ответа, что вызвало у Захаровой смех.

Дипломат выразила надежду, что украинские СМИ смогут уйти от "блокады" российских официальных лиц.

"Ну вот сейчас, может быть, как раз тот правильный момент, когда можно что-то повернуть в информационной политике СМИ, уйти от пропаганды и начать нормальную журналистскую работу", – сказала Захарова.

Она заметила, что самый лучший способ узнать что-то о Вышинском – это спросить его самого.

В эфире радио Sputnik политолог Иван Мезюхо высказал мнение, что украинская пресса к этому не готова.

"Думаю, что украинская пресса не готова к нормальной журналистской работе. К сожалению, украинские масс-медиа при новом президенте (Владимире) Зеленском продолжают свою антироссийскую работу. Ярким тому примером стал срыв телевизионного моста между украинским и российским телеканалами, который произошел во многом благодаря комментарию Зеленского. Конечно, обмен заключенными между Киевом и Москвой – это позитивная акция, но пока она – единственная", – сказал Иван Мезюхо.

По его словам, рассчитывать на то, что украинские СМИ отойдут от антироссийских штампов, не приходится.

"Еще непонятно, как будет вести себя украинская сторона после встречи Зеленского и (президента США Дональда) Трампа, какие ценные указания получит Зеленский после визита в США, как изменится риторика по отношению к РФ. Поэтому сегодня рассчитывать на то, что украинские СМИ отойдут от антироссийских, русофобских штампов, не приходится", – считает политолог.

Кирилл Вышинский прибыл в Москву 7 сентября в результате обмена заключенными с Украиной по формуле "35 на 35". Более 400 дней, с мая 2018 года, он провел в украинской тюрьме, и был освобожден 28 августа 2019 года. Его обвинили в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене, за это на Украине ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Сам Вышинский считает обвинения ложью и манипуляцией: он подчеркивал, что за время его работы главредом РИА Новости Украина СБУ ни разу не предъявила ему претензий.

По словам адвоката журналиста Андрея Доманского, его подзащитный намерен до последнего отстаивать свою невиновность.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса