Школьник из Еврейской АО стал героем недели по версии проекта «Гордость России»

Школьник из поселка Тукалевский Еврейской автономной области Александр Комплектов, рискуя жизнью, спас из огня троих человек в то время, как другие снимали пожар на видео.


«Сам я живу с родителями и братом в поселке Тукалевский, который находится рядом с городом Биробиджан. В этом городе я учусь в школе, вот закончил недавно девятый класс. А 20 мая этого года вместе со старшим братом Виктором (ему 21 год) был в гостях у нашей бабушки в поселке Бирофельде, потому что у меня уже начались каникулы.

Помню, как в двенадцатом часу ночи я вышел во двор, в туалет, и тут увидел, что у соседей, которые живут напротив, через дорогу, на веранде что-то горит, какой-то маленький огонек. Буквально на глазах он стал расти, расползаться. Я сразу понял, что это пожар. Вернулся домой, сказал брату, что соседи горят, и мы уже вместе побежали туда на помощь. Когда прибежали, там уже нормально все горело, вся веранда была в огне.

О спасении и помощи

Это был двухквартирный одноэтажный панельный дом. Я прекрасно знал этих соседей и сразу понял, что пожар начался с той стороны, где жили муж с женой, знал, что в доме есть люди. Сначала я стал стучаться к ним в окна, но никто не отвечал. Была дорога каждая минута, потому что огонь быстро распространялся. Тогда я разбил окно со стороны спальни локтем (оно было двойное, с деревянной рамой) и быстро справился.

Потом залез внутрь и увидел, что муж с женой и их родственник спят крепким сном. Им всем примерно по 45 лет. Они выпившие были (да, бывает у них такое) и, скорее всего, уже надышались дыма, а его было уже очень много, даже секунд пять нельзя было продержаться. Я снял с себя водолазку и, чтобы не угореть, накрутил ее себе на голову и лицо, а затем стал их вытаскивать по очереди. Правда, сначала пытался разбудить, но они уже, видимо, надышались дыма и еле вставали.

Сначала я соседку Галю вытащил: поднял на себе, к окну перетащил, перевалил, а снаружи ее мой брат принял, и сразу мы оттащили женщину за забор, чтобы от горящего дома подальше. Затем я вернулся за ее мужем, так же его перетащил и перевалил через окно, а затем за их родственником. Все быстро происходило. Да, они все такие нелегкие по весу, но справился. Как? Да сам не знаю, там уже реакция была какая-то.

Всех за забор мы отнесли. А потом я уже в четвертый раз залез в эту комнату, где вообще дышать стало невозможно. Залез за их документами, паспортами. Нашел, собрал, забрал и обратно через окно вылез. Просто когда я соседа вытаскивал, он сначала сам пытался схватить эти документы, но сил у него не хватило. Я понял, где они лежат, вот и все собрал. Огонь в это время уже подошел к комнате и все полыхало.

Пожарные минут через десять приехали, стали все тушить. Но до их приезда я еще побежал помогать соседям другой семьи, которые жили с этими погорельцами через стенку. Помню, мне тогда брат закричал: «Соседи тоже горят!» А там ведь маленькие дети были: одному семь лет, другому три года.

И вся семья на момент пожара тоже спала. Я их разбудил, и мы с братом начали им помогать выйти из дома, собрать вещи, в первую очередь я вывел детишек из дома. У них особо дыма не было, а вот крыша уже гореть начала сильно.

О бесстрашии, зеваках и равнодушии

Я очень рад, что все закончилось благополучно и никто не пострадал, что всех вовремя удалось спасти. Но больше всего меня удивили люди, которые скопились возле дома, прибежали со всего поселка, человек 60, наверное, на пожар и просто смотрели!

А некоторые вместо того, чтобы помочь, снимали все это на телефоны. Даже бывший наш участковый, который живет совсем рядом, сначала звал на помощь, а потом, когда я залез внутрь, встал и снимал происходящее на видео. Почему не стали помогать? Не знаю...

Было ли мне страшно? Нет, совсем нет! Ни о чем я не думал, первой мыслью было, чтобы вытащить людей. Там уже адреналин был, когда стал спасать...

Дом выгорел сильно, вся веранда и крыша полностью сгорели. Скорее всего, пожар случился из-за непотушенной сигареты. Видимо, соседи до этого выпивали на веранде, курили и пошли потом спать. Обычная история. После случившегося всего они уехали жить в город к знакомым, а вторая семья с детьми сейчас этот дом восстанавливают, живут там. Сказали ли мне те, кого я вытащил из горящего дома, спасибо за спасение?

Да что вы, наоборот, они неадекватно на все отреагировали. Помню, когда мы с братом их на улицу, подальше от дома, перетащили, они начали кричать на меня, мол, зачем ты сюда пришел, что тебе здесь надо было? Стали орать на меня и ругаться. То есть даже ничего и не поняли. После всего этого я их больше не видел. Они даже все свои телефоны отключили.

О главном

Для меня главное, наверное, как и для всех людей, это семья и друзья. До этого я хотел в будущем стать крановщиком, но теперь, скорее всего, пойду в МЧС, буду спасателем!

Нужно еще закончить 11-й класс и выучиться дальше. Главное, я это понял, не быть равнодушным, приходить людям на помощь. А моя мечта на сегодняшний день – это получить права на вождение. Мечта обычная, простая, но ведь у меня все еще впереди...»


Другие материалы раздела
Первая полоса