Из истории беспилотного оружия в СССР

Из истории беспилотного оружия  в СССР

При рассмотрении проблем развития беспилотного оружия в СССР и России чаще всего слышится критика и упреки в адрес наших ученых и представителей военно-промышленного комплекса (типа «безнадежно» отстали от Запада, не смогли, не учли, не додумали). А так ли это на самом деле?


Давайте заглянем, к примеру, в историю появления беспилотного оружия в сухопутных войсках и авиации в Советском Союзе. Оказывается, такие проблемы наши ученые пытались решать, и не без успеха, в 20-е и 30-е годы после восьми лет непрерывной войны (1 мировой и Гражданской), в тяжелейших экономических условиях, в период блокады и санкций со стороны ведущих западных государств.

В СССР эксперименты по созданию беспилотных танков (их называли радиотанками или телетанками) начались с конца 20-х годов. С 1927 года проходили испытания управляемого по проводам танка МС-1 (французский танк «Рено-ФТ»). На нем отрабатывался комплекс электрооборудования для управления движением танка удаленным оператором, которое вначале предусматривало всего лишь три команды: вправо, влево, стоп,

Затем начались работы по созданию танков, управляемых по радиоканалам в КВ- и УКВ-диапазонах. Первым из них стал ТТ-18 («телетанк-18») , который вышел на испытания 23 марта 1930 года и был оборудован аппаратурой управления типа «Мост-1». Эта радиоаппаратура была разработана конструкторским бюро под руководством инженера Владимира Бекаури.

В 1932 году на танке была установлена уже новая шестнадцатикомандная аппаратура управления, которая позволяла уверенно управлять танком в различных ситуациях. При этом оператор располагался сзади в танке управления. Управлять телетанком можно было только в условиях прямой видимости оператора (на расстоянии от нескольких сотен метров до одного километра) и то лишь при благоприятных условиях.

В дальнейшем были выпущены телетанки ТТ-26 и ТТ-ТУ, созданные на базе танка Т-26. Создавались они на базе и других советских танков того периода. Танки-роботы могли проложить проход сквозь проволочные заграждения, привезти к укреплениям противника мощную мину в бронированном ящике, сбросить ее и отъехать на безопасное расстояние, прежде чем сработает взрыватель замедленного типа.

На вооружение телетанков устанавливались также пулеметы, огнеметы, оборудование для установки дымовых завес и применения химического оружия. При этом в тот период времени из-за отсутствия средств дистанционного видеонаблюдения вести точный огонь по противнику посредством радиоуправляемого танка практически не представлялось возможным. По этой же причине их проходимость была весьма ограниченной, во время атаки машины застревали в воронках, рытвинах и на противотанковых надолбах, которые не мог видеть оператор с танка управления, и становились легкой мишенью для вражеской артиллерии.

Телетанки имели на борту также заряд самоуничтожения – на тот случай, если секретная машина окажется под угрозой захвата противником. Кроме того, экипажу танка управления предписывалось в подобной ситуации расстрелять телетанк из орудия.

Танки-роботы впервые были использованы в боевых условиях в 1940 году во время войны с Финляндией. При этом отзывы об их применении на поле боя оказались противоречивыми. Так, утверждалось, что некоторые из них успешно доставляли взрывчатку к хорошо укрепленным и неприступным для пехоты дотам и уничтожали их, другие – застревали на препятствиях, не видимых под покровом снега.

Последнее применение танков-роботов в СССР имело место в феврале 1942 год в битве за Севастополь. Шесть старых танков Т-27, управляемых по проводам, оснастили мощными зарядами тротила и направили на позиции немецкой артиллерии. Четыре из них достигли своих целей и уничтожили их, два – были расстреляны фашистами.

В результате советское командование пришло к выводу о неэффективности радиоуправляемых танков. В дальнейшем они в реальных боевых действиях не применялись и были сняты с вооружения.

В настоящее время, как следует из доклада Третьего центрального научно-исследовательского института Минобороны, в России на базе новейшей боевой платформы Т-14 "Армата" разрабатывается проект беспилотного танка, получивший название "Тачанка Б".

Ещё раньше, чем телетанки, в СССР началась разработка беспилотных самолетов. Такую задачу начало решать Особое техническое бюро по военным изобретениям специального назначения (Остехбюро) в 1923 году во главе с Владимиром Бекаури. Целью ставилось создание беспилотного летательного аппарата (БЛА), способного доставлять крупный боезаряд в любую точку Северного полушария, ориентируясь по сигналу радиомаяка.

Первоначально самолеты для этого проекта предполагалось закупить в Великобритании, но сделка сорвалась по политическим мотивам. Поэтому ставку сделали на четырехмоторный тяжелый бомбардировщик ТБ-3, над проектом которого работало конструкторское бюро Туполева. Проект получил название ТБ-3РТ3. Отработка аппаратуры управления осуществлялась на уже запущенном в производство двухмоторном бомбардировщике Туполева ТБ-1.

Главная сложность в создании БЛА заключалась в конструировании надежного автопилота, разработкой которого занималась в Остехбюро группа инженера Коренева. Только к 1932 году ей удалось разработать автопилот АВП-2, который позволял достаточно надежно управлять самолетом в полете. В 1933 году он успешно прошел испытание на перелете по маршруту Евпатория – Харьков – Москва.

Одновременно создавалось командное устройство, которое должно было применяться для управления БЛА с другого самолета или с земли. Оно получило название «Дедал» и позволяло на расстоянии до 25 километров передавать 16 различных радиокоманд на изменение курса, тангажа, скорости и высоты полета. Но техника того времени не отличалась надежностью, были многочисленные отказы. Возникли проблемы с точностью наведения БЛА на цель точно по тем же причинам, что и у телетанков – не было средств дистанционного видеонаблюдения и корректировки.

Тем не менее, в 1936 году началась опытная эксплуатация БЛА в войсках. Для этого в составе 2-й тяжелобомбардировочной бригаде в Ленинградской области был создан специальный отряд «Автон» в составе шести самолетов ТБ-1.

Однако конструкторам так и не удалось решить одну из важнейших задач – «научить» самолет взлетать с аэродрома в автоматическом режиме. Поэтому взлет самолета производился летчиком, который в дальнейшем покидал его на парашюте.

После поступления на вооружение четырехмоторного бомбардировщика ТБ-3 в начале 30-х годов велись работы над системой «Звено», в которой предусматривалось крепление к бомбардировщику истребителей, которые могли быть использованы летчиками БЛА для покидания его в полете.

Но этому проекту не суждено было сбыться. В 1937 году Бекаури арестовали и расстреляли. Коренев оказался за решеткой вместе с Туполевым. Остехбюро расформировали.

Но работы над проектом были продолжены другими людьми, и в мае 1939 года проведена успешная демонстрация полета радиоуправляемого бомбардировщика ТБ-1 начиная с взлета и до посадки.

Однако до массового производства и реального применения БЛА в боевых условиях так и не дошло. Помешала война, затем послевоенная разруха и эти проекты на долгие годы оказались отложены. Лишь сейчас при современном уровне развития науки и технологий проекты создания и применения БЛА в военных целях получают должное развитие.


Другие материалы раздела
Первая полоса