Новый очаг напряженности на Кавказе?

Новый очаг напряженности на Кавказе?

В последние месяцы наблюдается рост напряженности в маленькой и достаточно спокойной части Российской Федерации – республике Ингушетии. Участились митинги и демонстрации с выдвижением политических требований.


Заметно в этих действиях некое организующее начало. Обострению обстановки способствует деструктивная деятельность некоторых местных мусульманских деятелей, умело использующих любые проблемные вопросы, которых конечно немало в этой части Северного Кавказа.

Так, в июне сего года в Магасе прошли митинги за возврат прямых выборов президента республики (сейчас он избирается парламентом, 6 сентября им вновь избран Юнус-Бек Евкуров). При этом организаторами выступили несколько общественных организаций. Настораживает хорошая организация таких мероприятий, активное использование медиа ресурсов для этих целей и, в частности, Интернета. В республике явно появились силы, стремящиеся дестабилизировать обстановку. К счастью, тогда обошлось без эксцессов.

Особой остроты ситуация в республике достигла в начале этого месяца. Поводом послужило соглашение об административной границе с Чечней, которое 26 сентября подписали главы двух республик – Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров. Ранее до 1991 года в составе СССР это была одна республика, носившая название Чечено-Ингушская АССР. Совершенно естественно в рамках единого административного формирования особой нужды в четком разделении территории по признаку национальной принадлежности не было, тем более что происходило свободное перемещение людей в рамках единой республики и единого государства.

Проблемы стали возникать во время обострения обстановки в Чечне и военного конфликта в этой республике в 90-е годы. В этот период началось и размежевание земель между двумя субъектами России. Процесс был не простой, затронул интересы многих семей и тейпов, возникло немало спорных вопросов по поводу принадлежности тех или иных участков земли. Решение спорных проблем заняло много времени и сил с обеих сторон. Но, в конце концов, сторонам удалось достигнуть консенсуса по всем спорным вопросам, а кое-где пойти на взаимные уступки и произвести равноценный обмен территориями. Если в Чечне этот вопрос не вызвал особого резонанса (возможно по причине авторитарного влияния Кадырова на ситуацию), то в Ингушетии обстановка резко обострилась.

Казалось бы, эти земельные проблемы касаются лишь небольшого количества людей родственных национальностей, одной веры, проживающих к тому же в одном государстве. Однако нашлись силы, которые пытаются на этой проблеме разжечь межнациональную рознь, взорвать обстановку в республике, устранить от власти законно избранного президента. В конфликт вовлечены оппозиционные силы, старейшины тейпов и мусульманские лидеры. Кто-то явно стремится создать здесь новый очаг напряженности на Кавказе.

Масла в огонь подлили решение Конституционного суда Ингушетии, выступившего против этого соглашения без проведения референдума, и заявления некоторых депутатов Народного собрания о том, что 4 октября во время голосования по законопроекту об административной границе якобы были сфальсифицированы его результаты. Реально за его принятие проголосовали 17 человек, против – 3, воздержались – 5. Вечером 4 октября глава республики подписал этот документ.

Уже утром следующего дня как по команде начались несанкционированные митинги и акции протеста, в которых приняли участие, по данным МВД, около 2000 человек, организаторы считают, что число митингующих было в три раза больше. Не обошлось без стрельбы в воздух со стороны силовых структур, стремящихся восстановить правопорядок. Основное требование – вынести вопрос о соглашении с Чечней на референдум. Однако часть собравшихся тут же выступила с требованием отставки главы Ингушетии, одновременно был организован сбор подписей за отставку правительства республики. Митинги приобрели долговременный характер.

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров вышел к протестующим в первый же день митинга. Сообщалось, что стороны договорились о создании группы активистов для изложения своих требований.

На третий день президент публично высказался об этой акции. Так, в разговоре с корреспондентом РИА Новости он заявил, что "Порядка 25 имамов в населенных пунктах призывают в мечетях, чтобы эти люди вышли на митинг. Сами участвуют в этих митингах. Разве так можно? Стариков вытаскивают. И все это именем Всевышнего, именем пророка".

Евкуров оказался явно в затруднительной ситуации. Он откровенно заявил: "Была бы эта ситуация без религиозного подтекста, конечно, власть бы понимала, что делать. А сегодня, когда священнослужители, имамы населённых пунктов стоят за этим, сам муфтий и его окружение стоят за этим, очень сложно принимать решение для власти".

Не остался в стороне и первый президент Ингушетии Руслан Аушев. Он выступил 7 октября на митинге, поддержал акцию протеста и заявил, что "Решения надо согласовывать по вайнахскому обычаю, по традиции – со своим народом». Интересно, он, как бывший глава республики, понимал, что говорил? Если бы все республики в нашей стране поступали по своим обычаям, а не по законам государства, то что бы осталось от Российской Федерации! Похоже, он решил вновь вернуться в политику, или вступить в борьбу за кресло президента Ингушетии.

По мнению ряда политологов, события в Ингушетии очень напоминают сценарий организации очередной «цветной революции» на постсоветском пространстве. К большому сожалению, главными организаторами их стали влиятельные мусульманские лидеры, которые стремятся устранить Юнус-Бека Евкурова с поста президента. А вот кто является вдохновителем этих мероприятий? Кто спонсирует их? Здесь явно не обошлось без местных олигархов, которые недовольны жесткими мерами президента в сфере экономики и бизнеса.

Что интересно, когда Ингушетия переживала тяжелые времена, была объектом атак со стороны различных мусульманских экстремистов и террористов, мало кто из нынешних претендентов на власть стремился встать во главе республики. А в настоящее время, когда бывший полковник ГРУ Юнус-Бек Евкуров, рискуя своей жизнью и здоровьем, добился порядка и спокойствия в обществе, определенных успехов в экономике его противники и завистники стали выползать из всех щелей и пытаются перехватить рычаги власти.

Хочется надеяться, что у президента республики, ингушского народа, его аксакалов хватит мудрости и смелости остановить процесс сползания общества к анархии и новым конфликтным ситуациям на Кавказе.


Другие материалы раздела
Первая полоса