"Все всё прекрасно понимают". В ФРГ призвали срочно запустить "Севпоток-2"

 "Все всё прекрасно понимают". В ФРГ призвали срочно запустить "Севпоток-2"

Премьер германской федеральной земли Мекленбург – Передняя Померания Мануэла Швезиг заявила о необходимости срочной сертификации газопровода "Северный поток-2".


Заявление прокомментировал эксперт Сергей Правосудов.

Премьер-министр федеральной земли Мекленбург – Передняя Померания Мануэла Швезиг заявила, что Германии срочно нужен "Северный поток-2", и выступила за скорейшую сертификацию трубопровода. По ее словам, Берлину следует сосредоточиться на "критическом диалоге и экономическом взаимодействии с Россией".

С этим заявлением Швезиг выступила на приеме Восточного комитета экономики ФРГ. Как пишет РИА Новости, во время дебатов с коллегами по этому вопросу она напоминала "скалу под ударами волн".

Директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов отметил, что такая твердость позиции вполне объяснима.

"Все понимают, что этот проект необходим Европе, неслучайно же европейские компании вложили несколько миллиардов евро в его реализацию. Если бы он был не нужен, то деньги никто бы не вкладывал. Все прекрасно понимают, что Германия заинтересована не только в получении газа, но и в том, что увеличит свой транзитный потенциал, соответственно, получит рабочие места, налоги – все будет хорошо, ничего плохого газопровод не несет. Все прекрасно понимают, что украинская газотранспортная система устарела, нуждается в модернизации, но почему-то деньги не вкладывают ни европейские, ни американские компании. Соответственно, нужны новые маршруты, и самый лучший, самый короткий, самый эффективный – это "Северный поток-2"", – сказал Сергей Правосудов.

Он убежден, что газопровод будет запущен.

"Самое главное, что это поможет снизить цены на газ на европейском рынке. Потребители очень страдают от нынешних цен: они приводят к банкротствам предприятий, люди вынуждены мерзнуть зимой, что на фоне готового к запуску трубопровода выглядит очень глупо", – заключил эксперт.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса