"Абсолютные профанации". Климкин пообещал украинцам ЕС к 2035 году

"Абсолютные профанации". Климкин пообещал украинцам ЕС к 2035 году

Украина сможет вступить в Евросоюз к 2035 году, считает глава МИД страны Павел Климкин.


В эфире радио Sputnik лидер движения русских украинцев "Парус" Юрий Кот оценил, насколько выполнимы подобные обещания.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что страна сможет вступить в Евросоюз примерно в 2035 году.

Он выразил мнение, что скептическое отношение большинства стран-членов ЕС к потенциальному расширению в ближайшее время вряд изменится к лучшему. По словам Климкина, причин для этого много, в частности, желание остаться в зоне комфорта и благополучия.

"Если настроения внутри ЕС сбалансируются, балканские страны успешно интегрируются в 2025 году, а также другие звезды и планеты встанут в благоприятные евроинтеграционные позиции, то после 2025 года у нас появится реальный шанс получить европейскую перспективу. Амбициозно, но возможно. Напомню, что для этого требуется согласие всех стран-членов ЕС. Поэтому до тех пор должны реально прыгнуть выше головы, чтобы изменить Украину и украинцев", – написал Климкин на своей странице в Facebook.

По его словам, следующим этапом должно стать начало предвступительных переговоров между Украиной и Евросоюзом.

"Если проанализировать ретроспективу расширения ЕС в последние годы, увидим, что с момента подачи заявки на вступление до момента получения членства проходило в среднем 10-12 лет… Поэтому считаем, здесь ничего сверхсложного, школьная арифметика: +/- 2035. При этом многие страны-члены будут максимально тщательно и даже предвзято проверять каждое наше достижение и шаг", – написал Климкин.

Он также сообщил, что примерно такие же цифры называют "европейские друзья и партнеры".

В эфире радио Sputnik политолог, лидер движения русских украинцев "Парус" Юрий Кот прокомментировал это заявление.

"Когда господин Климкин заявляет о перспективе вступления Украины в ЕС в ближайшие годы, то хочется у него спросить: "А прошедшие пять лет вы что обещали?". Они же все пять лет кормили украинский народ "завтраками" – мол, завтра-послезавтра…

А теперь звучит: пятнадцать лет. Это все, конечно же, абсолютные профанации и пропаганда. Никакого отношения к реальной ситуации это не имеет.

Климкин, видимо, делает вид, что не понимает, что в Евросоюзе набирают движение центробежные силы. Евроскептики приходят в парламенты, все идет к тому, что через пятнадцать лет самого ЕС может не быть. Но Климкин с упертостью барана будет долбить лбом эту стену и рассказывать, что Украина вступит, непонятно куда", – сказал Юрий Кот.

Парламент Украины в феврале по предложению Петра Порошенко, занимавшего пост президента Украины, принял изменения в конституцию, которыми закрепляется курс страны в ЕС и НАТО. При этом еврокомиссар по политике соседства и расширению ЕС Йоханнес Хан ранее заявлял, что говорить о членстве Украины в Евросоюзе в ближайшие годы нереалистично, Киев должен сконцентрироваться на имплементации соглашения об ассоциации с ЕС. Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен также заявлял, что для вступления в альянс Украине потребуется достигнуть ряда критериев, на реализацию которых уйдет большое количество времени.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса