Американист: начало процедуры импичмента станет "огромным подарком" Трампу

Американист: начало процедуры импичмента станет "огромным подарком" Трампу

Председатель юридического комитета палаты представителей конгресса не исключил, что конгрессмены могут начать процедуру импичмента президента США Дональда Трампа.


Политолог, американист Дмитрий Дробницкий в эфире радио Sputnik оценил, насколько велика эта вероятность.

Председатель юридического комитета палаты представителей конгресса США Джеррольд Надлер не исключил, что конгрессмены могут начать процедуру импичмента президента Дональда Трампа.

"Все варианты рассматриваются, и ничего нельзя исключать", ‒ заявил Надлер журналистам, отвечая на вопрос, будет ли палата начинать процедуру импичмента.

Он добавил, что конгресс "должен реагировать на преступления, ложь и другие нарушения президента Трампа".

Начать процедуру импичмента может палата представителей, где у демократов большинство, однако окончательное решение будет за сенатом, где большинство у республиканцев – однопартийцев Трампа.

Политолог, американист Дмитрий Дробницкий в эфире радио Sputnik оценил шансы демократов на успех в случае начала процедуры импичмента.

"Вероятность объявления импичмента Трампу была 50% с самого момента его инаугурации. Изменилась ли эта вероятность? Возможно, изменилась ‒ скажем, на полпроцента после того, как Роберт Мюллер сказал то, что он сказал.

Начать процедуру импичмента демократы могут, вероятность этого примерно 50 на 50. С вероятностью 99,9% эта процедура окончится ничем ‒ даже если резолюция об импичменте наберет большинство в палате представителей, в сенате почти наверняка Трамп будет оправдан", ‒ считает Дмитрий Дробницкий.

По его словам, неудача может очень серьезно ударить по демократам.

"Руководство Демократической партии прекрасно понимает, что начало процедуры импичмента и ее практически неизбежное бесславное окончание нанесет огромный удар по демократам в 2020 году (год очередных президентских выборов в США ‒ ред.). Здесь даже дело не в шансах какого-то кандидата победить на президентских выборах, потому что эти шансы не так велики. А вот с точки зрения сохранения большинства в палате представителей это может очень серьезно ударить по демократам… Так что, на мой взгляд, если эта процедура начнется, то это будет огромный подарок Трампу", ‒ заключил Дмитрий Дробницкий.

В среду спецпрокурор США Роберт Мюллер заявил, что его офис являлся частью министерства юстиции и не мог выдвинуть обвинения против Трампа в совершении преступления, поскольку это противоречит конституции. Мюллер на протяжении двух лет расследовал предположения о "российском вмешательстве" в выборы, которые Москва отрицает. Мюллер в апреле завершил расследование, подтвердив обвинения во "вмешательстве" в выборы. При этом он не нашел свидетельств "сговора" между Дональдом Трампом и Россией, наличие которого отрицали как в Кремле, так и в Белом доме.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса