"Больше делать нечего". Эксперт о решении США направить корабль к Венесуэле

"Больше делать нечего". Эксперт о решении США направить корабль к Венесуэле

США решили направить госпитальный корабль к берегам Венесуэлы.


Что за этим стоит, предположил в эфире радио Sputnik эксперт Александр Чичин.

Вице-президент США Майк Пенс, выступая на конференции в Вашингтоне, рассказал, какие действия Белый дом будет предпринимать в связи с кризисом в Венесуэле.

В частности, он отметил, что в регион направят корабль ВМС США. "В июне по распоряжению президента Трампа ВМС США направляют в регион Карибского моря, Центральной и Южной Америки госпитальный корабль Comfort", ‒ сказал он.

По словам Пенса, корабль будет "предоставлять медицинскую помощь нуждающимся".

Вице-президент США вновь призвал руководителя Венесуэлы Николаса Мадуро уйти в отставку. "Николас Мадуро – диктатор, у которого нет никакого законного права на власть, и Николас Мадуро должен уйти", ‒ сказал Пенс.

Он вновь подчеркнул, что США "рассматривают все варианты" действий против Венесуэлы.

Заявление вице-президента США прокомментировал в эфире радио Sputnik декан факультета экономических и социальных наук РАНХиГС при Президенте России Александр Чичин.

"Мне кажется, в верхушке США началось какое-то брожение. Очевидно, что президента (США Дональда Трампа) перестает живо интересовать тема Венесуэлы. Он сосредоточился на торговой войне с Китаем и блокаде Ирана. Это для него важнейшие темы, потому что ему в 2020 году с этими темами обращаться к американцам по поводу переизбрания. Что касается инициаторов всех антивенесуэльских дел, то это как раз вице-президент Майкл Пенс, глава Госдепа Майк Помпео и помощник президента Джон Болтон. Они хотят довести эту линию до конца. Но ничего не получается, и даже эта смешная попытка госпереворота, которая состоялась неделю назад, показывает, что все ресурсы уже израсходованы, больше делать нечего", ‒ считает Александр Чичин.

Венесуэльская оппозиция попыталась 30 апреля совершить государственный переворот. Ее лидер Хуан Гуаидо и его сторонники собрались в Каракасе перед военной базой Карлота и призвали армию и народ свергнуть законного президента Николаса Мадуро. Глава государства и министр обороны заявили, что Вооруженные силы остаются верны легитимным властям. Попытка госпереворота провалилась, начато расследование.

В январе по стране прокатилась волна протестов против Мадуро. Спикер парламента Гуаидо объявил себя временным главой государства. Этот шаг одобрили США и некоторые другие страны. В поддержку Мадуро выступили Россия и ряд других государств, в частности Мексика, Китай, Турция и Индонезия.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса