Чем НАТО может помочь Киеву в Азовском море?

Чем НАТО может помочь Киеву в Азовском море?

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий 27 ноября обратился к генеральному секретарю НАТО с просьбой об увеличении военного присутствия альянса в Черном и Азовском морях после инцидента с задержанием двух украинских катеров и буксира в Керченском проливе.


Его заявление вызвало множество откликов и предположений среди украинских и российских аналитиков о возможных дальнейших шагах США и НАТО в этом регионе.

Так, в частности, в недавней передаче украинского телеканала «Прямой», связанного с администрацией главы Незалежной, военный аналитик Александр Сурков заявил о существующем якобы решении стран-участниц Североатлантического альянса ввести свои корабли в акваторию Азовского моря. Условием этого шага якобы ставится разрыв Договора между Российской Федерацией и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, подписанного в 2003 году. Решение об этом, по его мнению,в НАТО «внутренне принято и сейчас идет его документальное оформление, имплементация и медийное обеспечение».

Надо прямо сказать, что первый шаг в этом направлении Украина уже сделала. 6 декабря с. г. Верховная Рада одобрила законопроект о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией. Высшие должностные лица страны заявляют о необходимости разрыва всех других соглашений с РФ. Следовательно, вскоре придет черед и договора об Азовском море и Керченском проливе, тем более, что в его преамбуле как раз и указывается, что стороны при его заключении руководствовались положениями договора о дружбе.А теперь уже руководствоваться стало нечем, договор разрывается.

Но все же обратимся к ещё не разорванному договору об Азовском море и Керченском проливе. Он определяет, что Россия и Украина в этом регионе должны совместно решать все спорные моменты. В его статье 3 говорится, что «Военные корабли и другие государственные суда третьих государств, эксплуатируемые в некоммерческих целях, могут заходить в Азовское море и проходить через Керченский пролив, если они направляются с визитом или деловым заходом в порт одной из Сторон по ее приглашению или разрешению, согласованному с другой Стороной».

Даже при сохранении этого договора, зная характер киевской власти, стремящейся как можно больше нагадить России, можно ожидать от нее любой пакости. Например, по подсказке из Вашингтона свои услуги в оказании помощи Порошенко и провоцировании обстановки в регионе могут предложить новые члены НАТО, такие как Польша, страны Прибалтики. В частности, они могут организовать «дружеский визит» отряда кораблей в Бердянск или Мариуполь по приглашению киевской власти, как это предусмотрено этим договором. Что в этом случае должна предпринять Россия? Блокировать их – значит нарушить существующий договор. Остается только пропустить, сделав хорошую мину при плохой игре.

Ещё сложнее ситуация в регионе может сложиться в случае разрыва Украиной данного договора. Тогда использование Азовского моря должно регулироваться международным законодательством, корабли и суда всех других государств получат полное право на судоходство в его акватории. И страны НАТО в случае необходимости могут использовать это обстоятельство в целях усиления давления на Россию и её провоцирования.

Единственным препятствием для прохода натовских кораблей в Азовское море станет Керченский пролив, статус которого весьма уязвим с точки зрения международного права.

Во-первых, де-факто он относится к российским территориальным водам, но де-юре мировое сообщество не признало присоединения Крыма к России и статус пролива приобретает весьма спорный характер.

Во-вторых, нельзя исключать возможности возникновения ситуации, когда некоторые страны (после отмены договора Украины с Россией об Азовском море и Керченском проливе) могут потребовать пересмотра его статуса и превращения его в международный транспортный коридор по примеру Черноморской и Балтийской проливных зон. Автоматически здесь возникает ещё одна болевая точка для России и создается широкое поле для различного рода провокаций.

Пока в настоящих условиях заход кораблей стран НАТО в Азовское море в любом случае будет осуществляться лишь при согласии России. Альянс был свидетелем жесткой реакции её властей на попытку провокации со стороны Киева, на полеты американских разведывательных самолетов вблизи Крыма. Поэтому он вряд ли пойдет на открытый конфликт с РФ.

Об этом свидетельствует, в частности, тот факт, что при планировании и проведении различных мероприятий оперативной и боевой подготовки в Черном море страны блока избегают приближения своих сил к Крымскому полуострову и ограничиваются действиями в международных водах. А это, по сути, является свидетельством неофициального признания ими его российского статуса. Конечно, от провокаций натовцев в первую очередь отпугивает мощная российская военная группировка в Крыму.

Страны НАТО вряд ли будут рисковать осложнением отношений с Россией созданием своей военно-морской базы в Азовском море, но могут это сделать руками украинских властей. Возможно, их план и реализует сейчас Порошенко в Бердянске, развертывая там пока ещё достаточно ограниченный контингент военно-морских сил. Но это пока. По этой же причине натовцы, вероятнее всего, на данном этапе не будут пытаться вводить какие-либо боевые корабли в Азовское море.

Переброска в Черное море крупных сил флота США и НАТО ограничивается также конвенцией Монтре 1936 года, которая определяет статус Черноморских проливов. Турция, сохраняющая суверенитет над ними, даже являясь членом НАТО, вряд ли пойдет на ослабление его требований в силу заинтересованности в сохранении хороших отношений с Россией. Но союзники в состоянии создать определенную группировку легких сил флота в Азовском море за счет скоростных катеров, которые, в случае отказа России от их пропуска через Керченский пролив, могут быть переброшены туда авиацией или сухопутным транспортом. Для организации провокаций их вполне достаточно.

Наиболее вероятным практическим шагом США и НАТО по укреплению влияния и военной составляющей в регионе может стать наращивание авиационной группировки и контингентов мобильных сил в Румынии и Болгарии, где уже созданы или завершаются работы по строительству авиационных баз, военных городков и складов.

Таким образом, страны НАТО, полностью поддерживающие действия киевских властей, сохраняют возможности для оказания давления на Россию в районе Черного и Азовского морей и организации разного рода провокаций. Никаких перспектив для ослабления напряженности в этом регионе явно не просматривается, что, естественно, требует от РФ привлечения значительных военных и материальных ресурсов для нейтрализации потенциальных угроз своей безопасности.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса