"Держи вора…" Политолог о новых обвинениях Лондона в адрес России

"Держи вора…" Политолог о новых обвинениях Лондона в адрес России

Посольство РФ в Лондоне прокомментировало "русский след" в двух загадочных смертях в Британии.


В эфире радио Sputnik политолог Владимир Шаповалов высказал мнение, что британские власти выбирали "удобное время" для очередных обвинений в адрес России.

Очередные заявления о причастности России к загадочным смертям в Великобритании следует расценивать как политическую игру, призванную отвлечь внимание от проблем в стране, заявил пресс-секретарь посольства в Лондоне.

Ранее газета Sunday Times сообщила, что Скотленд-Ярд может рассматривать версию о причастности России к смертям бизнесменов Александра Перепеличного и Скота Янга, которые ранее признали подозрительными.

"Эти и подобные "сенсации" соответствуют общей палитре. Как обычно, никакой официальной информации предоставлено не было, есть лишь утечки из неизвестных источников в СМИ", – заявили в российском посольстве.

Представитель дипведомства обратил внимание, что подобные публикации появились незадолго до важных политических событий, таких как голосование по соглашению о Brexit. Дипломат заявил, что все случаи смерти людей необходимо тщательно расследовать, а виновных следует привлечь к ответственности. Также он напомнил, что расследование ЧП в Солсбери было политизировано с первого дня, а следствие по делу Перепеличного не ведется прозрачно из-за связи последнего со спецслужбами.

В эфире радио Sputnik политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов высказал мнение, что британские власти специально выбирали время для очередных обвинений в адрес России.

"Удивительное стечение обстоятельств: слушания в парламенте по Brexit'у и очень неоднозначная ситуация, когда британский премьер-министр Тереза Мэй катастрофично теряет свои позиции – это очень удобное, очень нужное время для переключения внимания. Обязательно что-то должно быть вброшено, и это произошло. Кроме того, существует еще причина для того, чтобы акцентировать внимание на этой теме. Стало известно, что разоблачена британская система информационной войны против нашей страны – это существование 77-ой бригады (киберподразделения британской армии – ред.), созданной для кибервойны и информационных провокаций против России. Эту тему не надо сбрасывать со счетов. Весь мир теперь знает, что тот, кто кричит "держи вора", сам является вором. Какое может быть доверие к стране, которая на регулярной основе проводит информационные атаки и для этого имеет соответствующие подразделения? Эта ситуация должна была привести к тому, что Британия начнет оправдываться. Это оправдание, собственно, и произошло – в виде бездоказательного обвинения России", – считает Владимир Шаповалов.

Сорокачетырехлетний предприниматель Александр Перепеличный скоропостижно скончался в 2012 году во время утренней пробежки близ своего особняка в городе Вейбридж. В июне 2013 года полиция британского графства Саррей объявила, что не обнаружила подозрительных обстоятельств в его смерти.

Предприниматель Скот Янг скончался в 2014 году. Тогда полиция заявила, что не рассматривает его смерть как подозрительную и считает, что это самоубийство.

В английском Солсбери 4 марта, согласно утверждениям британских властей, были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, что спровоцировало крупный международный скандал. Лондон считает, что к отравлению Скрипалей причастно российское государство, Москва это категорически отрицает. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в мае заявил, что "дело Скрипаля" рассыпается на глазах из-за отсутствия каких-либо доказательств виновности России.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса