"Дежурные слова". Эксперт об объяснении госсекретаря США риторики Байдена

"Дежурные слова". Эксперт об объяснении госсекретаря США риторики Байдена

Госсекретарь США Энтони Блинкен объяснил прагматизмом агрессивную риторику президента Джо Байдена в отношении России.


В эфире радио Sputnik кандидат политических наук Станислав Бышок прокомментировал заявление.

Высказывания президента США Джо Байдена в адрес российского лидера Владимира Путина продиктованы исключительно прагматизмом, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью газете The Washington Post.

В конце марта Байден утвердительно ответил на вопрос журналиста, считает ли он Путина "убийцей", а также пригрозил российскому лидеру последствиями за якобы "вмешательство в выборы".

В этой связи интервьюер газеты спросил Блинкена, как американский лидер может позволять себе такие реплики, но при этом говорить о сотрудничестве.

В ответ госсекретарь подчеркнул, что подобная риторика Байдена лежит в русле принципов прагматизма, которых придерживается Белый дом в своей внешней политике.

"Он четко видит две вещи. Ему необходимо привлекать Россию к ответственности за любые враждебные действия, которые она предпринимает, и в то же время он остается открытым к сотрудничеству в сферах, представляющих взаимный интерес", – сказал Блинкен.

В эфире радио Sputnik исполнительный директор Международной мониторинговой организации CIS-EMO, кандидат политических наук Станислав Бышок назвал заявление Блинкена дежурным.

"Заявление Блинкена, по большому счету, могло быть отнесено вообще к любой стране: мол, мы, с одной стороны, за прагматизм в отношениях, а с другой – за соблюдение прав человека или международных договоренностей. Подставьте любую другую страну, помимо России, и Блинкен может сказать про нее то же самое.

То есть это дежурное заявление. … Слова (министра иностранных дел России Сергея) Лаврова о "тупой" политике США – это, думаю, как раз ответ на то самое интервью президента Байдена. Если бы не было того интервью, то Лавров, думаю, нашел бы другие слова, тоже достаточно жесткие, но более дипломатичные, чтобы описать свое мнение относительно внешней политики США", – считает Станислав Бышок.

Накануне Лавров, комментируя линию Вашингтона в отношении Москвы, назвал ее "тупой" и "тупиковой", отметив, что "даже такая провашингтонская структура, как Атлантический совет" публикует материалы, в которых критикуется такая линия.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса