"Диалог неизбежен". Политолог о перспективах российско-украинских отношений

"Диалог неизбежен". Политолог о перспективах российско-украинских отношений

Российский лидер Владимир Путин ответил на слова избранного президента Украины Владимира Зеленского об украинских паспортах для россиян.


В эфире радио Sputnik политолог Анастасия Рудницкая подчеркнула право России на поддержку людей в Донбассе.

Президент России Владимир Путин ответил на слова избранного президента Украины Владимира Зеленского о готовности выдавать украинские паспорта россиянам.

На прошлой неделе российский лидер подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины. Позже Зеленский на своей странице в Facebook написал, что он "не советовал бы российским властям зря тратить время, пытаясь соблазнить граждан Украины паспортами России", и предположил, что вряд ли многие украинцы захотят этим воспользоваться. Он также отметил, что Киев будет предоставлять убежище и украинское гражданство всем, "кто готов бороться за свободу".

Путин же напомнил, что много раз высказывался о том, что украинцы и русские – братские народы. "Если на Украине будут выдавать паспорта россиянам, а мы, в России, будем выдавать паспорта и гражданство украинцам, то рано или поздно мы неизбежно придем к ожидаемому результату – у всех будет единое гражданство", – сказал президент, отвечая на вопросы журналистов.

"Я вообще считаю, что это один народ... и если у нас будет общее гражданство, от этого только выиграют и русские, и украинцы", – добавил он.

Комментируя высказывание Зеленского, российский лидер резюмировал: "Это нельзя не приветствовать".

В эфире радио Sputnik кандидат политических наук, доцент кафедры политологии и международных отношений РГСУ Анастасия Рудницкая прокомментировала обмен заявлениями, подчеркнув при этом право России на поддержку людей в Донбассе.

"Ситуация с Зеленским до сих пор остается вопросительной, потому что там идет внутренняя борьба, конкретной даты инаугурации еще нет. Ему еще нужно утвердиться в статусе президента – это раз. Во-вторых, (указ президента РФ об упрощенном получении российских паспортов – ред.) – это гуманитарные вопросы, которые мы изначально решали, и не один конвой туда (в Донбасс – ред.) отправляли с гуманитарной помощью.

Мы имеем право поддержать людей, признать их статус, чтобы они получили необходимую помощь, в том числе медицинскую, социальную, могли перемещаться. Украина прервала все возможные связи, прекратила выплату пособий и пенсий, объявила людей "террористами" и ввела запреты – это была действительно гуманитарная катастрофа в отношении мирного населения, и Россия должна была на это реагировать", – сказала Анастасия Рудницкая.

По ее мнению, диалог России и Украины неизбежен.

"У Зеленского, когда он вступит в свои права, будет огромное поле последовательных проблем, которые ему придется решать. Это и вопросы о статусе языка, которые ему, как свинью, подложил Порошенко, и ситуация с выполнением Минских соглашений. Он сам говорил, что Минские соглашения – это главная стратегическая позиция в российско-украинском диалоге. Там говорится об особом статусе (самопровозглашенных – ред.) ЛНР и ДНР, нужно будет решать и социальные вопросы. Поэтому диалог неизбежен", – уверена Анастасия Рудницкая.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса