"Доминирует позиция России". Политолог о возможном перемирии в Ливии

"Доминирует позиция России". Политолог о возможном перемирии в Ливии

Ливийский маршал Халифа Хафтар готов к перемирию, сообщают СМИ.


В эфире радио Sputnik политолог Антон Бредихин поделился мнением о том, почему это стало возможным.

Командующий Ливийской национальной армией (ЛНА) маршал Халифа Хафтар готов подписать мирное соглашение с Правительством национального согласия (ПНС) Ливии, заседающим в Триполи.

По данным издания al-Sharq al-Awsat, Хафтар сообщил президенту Франции Эммануэлю Макрону, что заключит договор о перемирии, если ПНС во главе с Фаизом Сараджем будет его соблюдать.

Сейчас Хафтар находится в Париже с официальным визитом.

В январе в Москве прошли межливийские переговоры с участием представителей РФ и Турции. Тогда Хафтар покинул Москву, не подписав соглашение о перемирии с Сараджем.

В феврале, после встречи с министром обороны России Сергеем Шойгу, Хафтар объяснил свое решение. "Прекращение огня должно быть результатом выполнения ряда условий.

Эти условия заключаются в выводе сирийских и турецких наемников, прекращении поставок Турцией оружия в Триполи, ликвидации и разоружении боевиков и террористических группировок, а также в достижении соглашения о создании национального правительства, которое примет народ Ливии и которое будет принимать решения на основе конституции", - сказал он в интервью РИА Новости.

Позиция Анкары тогда не позволила добиться заключения мира, считает политолог, кандидат исторических наук, научный руководитель Центра этнических и международных исследований Антон Бредихин.

"Я думаю, что во время встречи в Москве проблема была в роли турецкой стороны, потому что тогда еще не было баланса во взаимоотношениях и понимания того, будет ли дальше Турция что-то предпринимать в Ливии. Сейчас мы видим, что доминирует позиция России, и обе стороны готовы идти по линии, которую предложила Россия, – и Хафтар, и ПНС могут сесть за стол переговоров, и при этом мир в Ливии будет гарантироваться стабильным документом", - сказал Антон Бредихин в эфире радио Sputnik.

По его мнению, Москва продолжит переговорный процесс по Ливии.

"Россия продолжит экономически поддерживать Ливию – это наш партнер, у нас есть перспективы дальнейшего развития. Поэтому, я думаю, Россия и дальше будет самым активным участником ливийского переговорного процесса", - считает Антон Бредихин.

После свержения и убийства ливийского лидера Муамара Каддафи в 2011 году в Ливии установилось двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с армией маршала Халифы Хафтара.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса