"Двоечники". Чего добиваются США в Афганистане?

"Двоечники". Чего добиваются США в Афганистане?

Кабул попросил у Вашингтона разъяснений по поводу слов президента Дональда Трампа о том, что США могли бы выиграть войну в Афганистане за 7-10 дней.


Американист Рафаэль Ордуханян в эфире радио Sputnik высказал мнение, что Вашингтон сам не знает, как закончить эту войну.

Афганское правительство попросило у Вашингтона разъяснений после слов американского президента Дональда Трампа о том, что США могли бы выиграть войну в Афганистане за 7-10 дней, сообщает канцелярия президента страны.

"Учитывая многогранные отношения между Афганистаном и США, правительство Исламской республики Афганистан просит через дипломатические средства и каналы разъяснений в связи с заявлениями президента США на встрече с премьер-министром Пакистана", – говорится в заявлении афганского правительства, которое приводит РИА Новости.

На встрече с премьером Пакистана Имраном Ханом в понедельник Трамп заявил, что США могли бы выиграть войну в Афганистане за 7-10 дней, но он не хочет этого делать, так как в случае этой операции погибли бы 10 миллионов человек.

Политолог-американист, доктор политических наук Рафаэль Ордуханян в эфире радио Sputnik высказал мнение, что США прочно увязли в Афганистане.

"Они уже находятся там гораздо дольше, чем мы там находились в свое время (ограниченный контингент советских войск находился в Афганистане с декабря 1979 года по февраль 1989-го ‒ ред.), а воз и ныне там. Страна растерзана, ничего там не строится, лишь во много раз увеличилось производство наркотиков…

И когда говорится, что США могли бы быстро закончить эту войну ‒ это только иллюзии. Это как двоечник будет говорить, что он легко докажет какую-то сложную теорему. Как закончить эту войну, они не знают. Они могут только разрушать, а строить они не умеют", ‒ сказал Рафаэль Ордуханян.

По его словам, США уже сами не понимают, зачем их войска находятся в Афганистане.

"Если спросить любого американского дипломата или политического деятеля, какую цель сейчас преследуют Соединенные Штаты в Афганистане, никто не сможет ответить. Об этом говорят многие в самих США. И весь мир не понимает, чего пытаются там добиться американцы, это абсолютно неясная, спорадическая, авантюристическая политика", ‒ заключил Рафаэль Ордуханян.

Американские военные находятся в Афганистане с 2001 года, это самая длительная военная кампания в истории США.

*Террористическая организация, запрещенная в РФ

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса