"Единственный шанс". Политик о "подлом плане" Порошенко в Донбассе

"Единственный шанс". Политик о "подлом плане" Порошенко в Донбассе

Народная милиция ДНР предупредила, что Киев до выборов на Украине намерен организовать в Донбассе крупномасштабную провокацию с массовой гибелью людей. Политик Вадим Колесниченко в эфире радио Sputnik оценил вероятность такого сценария.


Президент Украины Петр Порошенко приготовил для Донбасса "подлый план", сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции самопровозглашенной ДНР Даниил Безсонов. Его выступление размещено наYouTube.

По словам представителя оборонного ведомства, "предчувствуя близость неминуемого фиаско", Порошенко намерен сорвать выборы президента Украины с помощью введения военного положения в отдельных регионах страны.

В частности, подчеркивает Безсонов, силам спецопераций поставлена задача провести ряд провокаций, одна из которых будет в отношении сотрудников ОБСЕ, а другая будет заключаться в массовой гибели граждан. Отмечается, что обе провокации могут быть осуществлены на подконтрольной силовикам территории.

"Нам доподлинно известно, что подготовленное к открытию в одностороннем порядке КПВВ "Золотое" заминировано, провокационные действия будут проведены после начала пропуска мирных жителей на территорию Луганской народной республики… Подорвавшиеся на минах мирные жители будут представлены, как "очередной акт агрессии" с нашей стороны", – заявил представитель оборонного ведомства.

Председатель президиума Международного совета организации российских соотечественников Вадим Колесниченко в эфире радио Sputnik оценил вероятность такого развития событий.

"У Порошенко сегодня шансов честно победить на выборах, безусловно, нет. Следовательно, логично будет предположить, что его команда рассматривает другие варианты, как удержаться у власти. Удержаться у власти им в данной ситуации можно только через срыв выборов. А для этого требуется введение военного положения на какой-то территории – ведь нельзя в одной части страны провести выборы, а в другой ее части не проводить. Введение чрезвычайного положения на юго-востоке позволит Порошенко на законных основаниях перенести выборы, более того, это, пожалуй, единственный его шанс удержаться у власти", – считает Вадим Колесниченко.

По его мнению, провокаций вероятнее всего ожидать на линии соприкосновения в Донбассе.

"Порошенко не сможет даже запустить в качестве провокации два оставшиеся у него катера в Керченский пролив – Верховная Рада Украины откажется это поддержать. А на линии соприкосновения спровоцировать подходящий в качестве предлога инцидент они, к сожалению, вполне могут. Поэтому в любую минуту можно ожидать всего чего угодно", – полагает Вадим Колесниченко.

Президентские выборы пройдут на Украине 31 марта. На пост главы государства претендуют 39 кандидатов.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса