Экономист: итог начавшейся "эпидемии торговых войн" непредсказуем

 Экономист: итог начавшейся "эпидемии торговых войн" непредсказуем

Индия рассчитывает получить свыше двухсот миллионов долларов после ответного повышения импортных пошлин на товары из США, сообщили СМИ.


Экономист Александр Абрамов в эфире радио Sputnik прокомментировал сложившуюся ситуацию.

Индия рассчитывает получить порядка 217 миллионов долларов США после повышения импортных пошлин на 28 товаров из США, сообщил индийский телеканал NDTV.

В число американских товаров, которые Индия обложила повышенными пошлинами с 16 июня, вошли некоторые сорта яблок, миндаль, нут, чечевица, грецкие орехи, а также ряд других видов сельскохозяйственной продукции. Помимо этого, пошлины также возросли на некоторые марки изделий из железа и стали, борную кислоту, детали для труб.

О намерении повысить ввозные пошлины на товары из США индийская администрация сообщила в июне прошлого года. Предполагалось, что это станет ответом на аналогичные действия Вашингтона. Тем не менее, Нью-Дели уже несколько раз откладывал такое повышение, объясняя это тем, что переговоры с американской стороной по вопросу пошлин продолжаются.

В марте 2018 года Вашингтон ввел пошлины в отношении ввозимых в США стали и алюминия ‒ на 25% и 10% соответственно.

Индия является вторым по величине в мире производителем стали.

Заведующий лабораторией Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Абрамов считает, что начав серию "торговых войн", Вашингтон запустил глобальный процесс с непредсказуемым результатом.

"Все ожидали, что США и Индия в итоге все-таки найдут общий язык… Но опыт последнего полугодия говорит о том, что сейчас такие ситуации быстро перестают быть прогнозируемыми. Ведь точно так же ждали, что торговое соглашение США с Китаем заключат в марте, потом думали, что в мае, и считали, что это как бы неизбежно. Но оказалось, что на какой-то точке противоречия стали столь глубинными, что выхода пока вообще не видно. И я боюсь, что эта "эпидемия" охватит и другие страны, где не столь, казалось бы, сложные вопросы могут спровоцировать дальнейший рост противоречий", ‒ сказал Александр Абрамов в эфире радио Sputnik.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса