Экономист о "цейтноте", в котором оказался "Нафтогаз": доигрались

Экономист о "цейтноте", в котором оказался "Нафтогаз": доигрались

В "Нафтогазе" уверены, что Украина успеет до конца года завершить процедуры, необходимые для заключения нового контракта с "Газпромом".


Экономист Алексей Зубец в эфире радио Sputnik прокомментировал это заявление.

В руководстве "Нафтогаза" уверены, что Украине не придется продлевать транзитный контракт с "Газпромом", так как страна в срок выполнит требования ЕС.

Как написал в Facebook исполнительный директор украинской госкомпании Юрий Витренко, "правительство и регулятор говорят, что Украина успеет внедрить европейские правила до конца года". Речь идет о создании отдельной компании по транспортировке газа.

Так Витренко прокомментировал заявление президента РФ Владимира Путина о готовности Москвы продлить транзитный контракт на год, если не будет подписан новый.

По словам Витренко, даже если Киев не успеет внедрить нормы ЕС, альтернативой новому контракту может стать заключение "свопов", при которых украинская сторона принимала бы газ на границе с Россией и возвращала его на границе с ЕС.

Директор Института социально-экономических исследований Алексей Зубец в эфире радио Sputnik отметил, что Украине будет сложно уложиться в срок с внедрением норм ЕС по транспортировке газа.

"Если они успеют, то слава богу, но объем работы там очень большой. Собственно, создать новое юридическое лицо они могут хоть за 15 минут. Но этот новый транзитер должен пройти европейскую сертификацию. И не факт, что они успеют пройти все процедуры ‒ а они довольно длительные ‒ и не от украинцев это зависит", ‒ отметил Алексей Зубец.

По его словам, не только Россия, но и все партнеры Украины ждут от Киева вменяемого поведения.

"Они в каком-то смысле доигрались. Если бы они в свое время пошли на вменяемые договоренности, то они не попали бы в нынешний цейтнот ‒ это во-первых.

Во-вторых, сейчас уже все без исключения требуют от них вменяемого поведения ‒ и Россия, и Европа, и даже США: Трамп прямыми словами отправил Зеленского договариваться с Путиным. Это касалось, конечно, прежде всего, политических вопросов, но и прочих разногласий, в том числе экономических, я думаю, тоже", ‒ считает Алексей Зубец.

Киев планирует выделить деятельность по транспортировке газа из "Нафтогаза" до 1 января 2020 года. Новая компания будет называться "Оператор газотранспортной системы Украины". Как заявил вице-президент Еврокомиссии Марош Шевчович, именно с ней Москва должна обсуждать условия нового контракта.

В сентябре в Брюсселе прошел новый раунд трехсторонних консультаций между Украиной, Россией и Еврокомиссией об условиях использования транзитных мощностей украинской ГТС после завершения действующего контракта. Министр энергетики России Александр Новак и его украинский коллега Алексей Оржель сочли консультации конструктивными, однако Оржель заявил, что риск не подписать новое соглашение о транзите остается.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса