Экономист рассказал о главной угрозе украинской экономике

Экономист рассказал о главной угрозе украинской экономике

Экс-министр экономики Украины Виктор Суслов рассказал о надвигающейся катастрофе, связанной с дефолтом.


В эфире радио Sputnik директор Института социально-экономических исследований Алексей Зубец отметил, что перед страной стоит гораздо более серьезная проблема.

Украина движется к катастрофе, связанной с дефолтом, заявил бывший министр экономики страны Виктор Суслов в эфире телеканала NewsOne.

По его словам, нынешняя экономическая политика Киева ведет Украину к дефолту, который значительно усугубит ситуацию в стране.

"В случае дефолта бедные граждане Украины окончательно станут нищими, будет девальвация, будет скачок цен, возможно, в разы, будет обесценивание всех денежных доходов и накоплений. Это будет катастрофа, но к этой катастрофе, надо признать, при данной экономической политике мы теперь и идем", – сказал Суслов.

На прошлой неделе украинский бизнесмен Игорь Коломойский заявил, что новому главе государства следует отказаться от программы помощи МВФ или объявить дефолт по внешнему долгу. Подавший в отставку украинский премьер-министр Владимир Гройсман выразил мнение, что даже разговоры о дефолте вредны стране.

Комментируя эти заявления в эфире радио Sputnik, директор Института социально-экономических исследований Алексей Зубец отметил, что надо понимать, что в данном случае подразумевается под дефолтом. Если речь идет о полном прекращении каких-либо платежей и взаимоотношений с МВФ, то такой дефолт невозможен.

"Когда говорят о дефолте, то говорят о реструктуризации долгов для облегчения долгового бремени на украинский бюджет. Украина должна вернуть МВФ в этом и следующем году порядка 11-12 млрд долларов. А доход от гастарбайтеров, которые работают за границей и переводят деньги в Украину, те же 10-11 млрд долларов. То есть по факту украинскому правительству нужно отдать МВФ все деньги, которые пришли в страну.

Если долги не будут рефинансированы, то курс гривны может серьезно упасть, это приведет к социальной напряженности, которая совершенно не нужна украинскому правительству накануне досрочных выборов (в Раду – ред.). Поэтому тотальный дефолт, отказ от платежей и разрыв отношений с МВФ и внешними кредиторами невозможен.

Возможна реструктуризация долга перед внешними кредиторами, но она не нанесет серьезного ущерба украинской экономике, последствия какие-то будут, но они не будут катастрофическими", – считает Алексей Зубец. По его мнению, куда важнее другая проблема для украинской экономики.

"Это внутренний долг, который взят в гривнах на внутреннем рынке. Последние заимствования, который делал Петр Порошенко перед тем, как покинуть свой пост, – он же высасывал деньги, откуда только мог, чтобы финансировать собственные популистские обещания перед населением – он брал деньги на внутреннем рынке больше, чем под 20% годовых.

Это совершенно фантастические, невозможные платежи, которые Украина покрыть не сможет без тяжелых последствий. Вот здесь кроется гораздо большая опасность, чем в дефолте Украины по отношению к международным кредиторам, включая МВФ", – отметил экономист.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса