Эксперт: фармкомпании Запада тараном продвигают свои интересы

Эксперт: фармкомпании Запада тараном продвигают свои интересы

СМИ сообщают о давлении на регулятор ЕС при одобрении вакцины Pfizer.


В эфире радио Sputnik политолог, руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров высказал мнение, что это следствие так называемой гонки вакцин, которую открыли на Западе.

Европейское агентство лекарственных средств (ЕАЛС) столкнулось с давлением при сертификации нескольких вакцин от COVID-19, сообщает Le Monde.

Французское издание изучило попавшие в Сеть документы, где указывается, что, к примеру, качество препарата Pfizer-BioNTech было поставлено под сомнение, но это не помешало ряду высокопоставленных представителей ЕС настаивать на скорейшем утверждении вакцины.

В частности, одного из сотрудников агентства удивило высказывание главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, которая в ультимативной форме указала на необходимость одобрить вакцины Pfizer-BioNTech и Moderna до конца года. Хотя, как заявил сотрудник ЕАЛС, "с обоими препаратами до сих пор имеются проблемы".

Отмечается, что утверждение вакцины Pfizer в середине декабря 2020 года было расценено Еврокомиссией как "малоприемлемое промедление".

Как пишет Le Monde, наибольший вопрос у исследователей вызывала вакцина Pfizer – основное возражение возникло после вскрывшегося факта несоответствия составов коммерческих партий и тех, которые применялись в ходе клинических испытаний. Беспокойство также вызывало отсутствие одобрения в отношении некоторых производственных площадок и нехватка данных о коммерческих партиях вакцины, отмечает издание.

Ранее в России уже обращали внимание на манипуляции с сертификацией вакцины Pfizer. Постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов отмечал, что Европейскому агентству по лекарственным средствам "выкрутили руки", чтобы препарат был утвержден 21 декабря.

В эфире радио Sputnik политолог, руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров высказал мнение, что это следствие так называемой гонки вакцин, которую открыли на Западе.

"Такие методы недобросовестной конкуренции для Запада уже традиционны. Они и сами с собой конкурируют, и с другими странами, которые не входят в западное сообщество. Например, мы видим такую ситуацию по "Северному потоку-2", где США активно продвигают свои интересы в ущерб интересам не только России, но и Европы. То же самое и здесь. На чиновницу, я уверен, давили компании определенным образом, а она, соответственно, давила на тех, кто принимает решение – на регулятора", – сказал Игорь Шатров.

Это давление становится беспрецедентным, отметил он.

"У этих компаний есть возможности давить, потому что это транснациональные корпорации фармацевтические. А они уже, между прочим, помощнее нефтяных стали в мире, особенно в условиях нынешней ситуации. Эти транснациональные компании стали более влиятельными в мире, чем государственные администрации, и тараном продвигают свои интересы. Кроме того, думаю, идет информационная война между самими этими компаниями – есть желание монополизировать рынок настолько, чтобы выдавить с него и своих западных конкурентов", – считает Игорь Шатров.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса