Эксперт о назначении премьера Молдавии: оппозиция "делает жест"

Эксперт о назначении премьера Молдавии: оппозиция "делает жест"

Президент Молдавии Майя Санду выдвинула на пост премьера кандидатуру экс-министра финансов Натальи Гаврилицы, коммунисты и социалисты заявили, что не станут ее поддерживать.


В эфире радио Sputnik ситуацию с назначением прокомментировал эксперт Павел Кандель.

Президент Молдавии Майя Санду выдвинула кандидатуру бывшего министра финансов Натальи Гаврилицы на должность премьер-министра страны.

Президент в пятницу провела консультации с парламентскими фракциями по вопросу назначения кандидата на пост премьера. Кандидатуру Гаврилицы предложила правящая партия "Действие и солидарность".

Санду уже выдвигала ее кандидатуру в премьеры в январе этого года, но тогда Гаврилица не получила поддержки в парламенте.

В оппозиционном блоке коммунистов и социалистов уже заявили, что кандидатуру не поддерживают и за новый кабинет голосовать не будут.

В эфире радио Sputnik кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Павел Кандель прокомментировал ситуацию.

"Строго говоря, от голосов оппозиции ничего сейчас не зависит. Партия Санду имеет большинство в парламенте, поэтому она с легкостью эту кандидатуру проведет. И проведет тот состав кабинета министров, который она захочет. Оппозиция просто делает жест, и больше ничего", – сказал Павел Кандель.

Гаврилица возглавляла министерство финансов страны с июня по ноябрь 2019 года, когда Санду занимала должность премьера.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса