Эксперт оценил позиции ЕС и России в вопросе квот на импорт стали

Эксперт оценил позиции ЕС и России в вопросе квот на импорт стали

Россия пообещала ЕС ответные меры из-за квот на импорт стали. Как отметил в эфире радио Sputnik эксперт Игорь Ковалев, Москва будет использовать все доступные механизмы для защиты своих интересов.


Россия уведомила Всемирную торговую организацию о возможном ответе на введение Евросоюзом тарифных квот на стальную продукцию, следует из материалов на сайте ВТО.

"Российская Федерация уведомляет Совет по торговле товарами о своем решении приостановить действие концессий или других обязательств в соответствии с Генеральным соглашением о тарифах и торговле от 1994 года, которые по существу эквивалентны объему торговли, затронутому мерами Европейского союза", - говорится в сообщении.

Еврокомиссия 2 февраля на фоне американских пошлин на сталь ввела защитные меры в отношении импорта 26 категорий стальной продукции. При поставках, превышающих квоту, будет взиматься 25-процентная пошлина.

Первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Игорь Ковалев в эфире радио Sputnik высказал мнение, что сотрудничество с Россией выгодно Евросоюзу, поэтому он не пойдет на жесткое противостояние.

"Россия использует все доступные механизмы, в том числе и в рамках ВТО, для защиты и продвижения своих интересов. Понятно, что и ЕС заинтересован в нормальном цивилизованном диалоге. То есть здесь каждая сторона отстаивает свои собственные интересы. С точки зрения ЕС, на сегодняшний день сотрудничество с Россией представляется достаточно выгодным.

На мой взгляд, ЕС не будет идти на какие-то жесткие меры противостояния с Россией, поскольку очевидно, что санкционная политика не дала ожидаемых итогов, на которые была нацелена – изменить внешнеполитический курс России.

В свете тех серьезных проблем, перед которыми сейчас стоит ЕС в торговом противостоянии с США, и в свете предстоящего Brexit'а, ЕС нужно искать определенное замещение своим торговым отношениям, которые отчасти пошатнутся. И в этом смысле партнерство с Россией представляет для ЕС, как мне кажется, значительный интерес", - сказал Игорь Ковалев.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса