Эксперт: происходящее с Николя Саркози – не новая история

Эксперт: происходящее с Николя Саркози – не новая история

Экс-президент Франции Николя Саркози задержан в пригороде Парижа


Во Франции задержан Николя Саркози. Об этом сообщают СМИ.

Экс-президент Франции взят под стражу по делу о финансировании его избирательной кампании 2007 года. Ранее 20 марта Николя Саркози явился на допрос в уголовную полицию Нантера.

Через 48 часов правоохранительные органы должны предъявить обвинение. Напомним, весной 2012 года французское издание Mediapart опубликовало документы, в которых говорилось о передаче ливийским режимом 50 млн. евро на нужды президентской кампании Саркози.

Основной фактор – обострение политической борьбы во Франции, рассказала в эфире радио Sputnik эксперт Российского института Стратегических исследований (РИСИ) Надежда Узунова.

«Обвинения в адрес Николя Саркози в плане возможного финансирования его компании стали звучать в период предыдущей избирательной кампании, в 2012 году. Уже были попытки расследования этой истории. Ситуация с Саркози, с одной стороны, связана с продолжающейся и усиливающейся политической борьбой во Франции. Несмотря на то, что Макрон получил абсолютное большинство в парламенте, его власть всячески поддерживается, есть основания полагать, что не все так просто. Он выбран  достаточно небольшим количеством, если учесть особенности избирательной системы Франции. Положения Макрона достаточно шатко. Кроме того, ожидалось, что после проигрыша на выборах должны ослабнуть правые. Тем не менее, республиканцы получили немалое количество мест в парламенте, постепенно начинают набирать очки на других этапах политической активности во Франции. Были основания полагать, что Саркози в свое время начал компанию в Ливии, в том числе из-за того, что уже пошли слухи, что он получал финансирование. Активно продолжает действовать, в частности на правом поле Марин Ле Пен, пытается наладить отношения с республиканцами, изменить ситуацию. Проблема республики и самого Макрона – его обвиняют в том, что он не имеет глубокой идеологической базы. Он мало что может предъявить обществу», – считает эксперт.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса