Эксперт прокомментировал намерения США создать сверхдальнобойную пушку

Эксперт прокомментировал намерения США создать сверхдальнобойную пушку

Новая американская пушка SLRC сможет "обстреливать Москву", пишет американское издание Popular Mechanics.


Разработку оценил в эфире радио Sputnik эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

Стратегическая сверхдальнобойная пушка Strategic Long Range Cannon (SLRC), которую готовится принять на вооружение американская армия, сможет "обстреливать Москву", пишет издание Popular Mechanics.

Журнал допускает, что с появлением SLRC в США может возродиться класс кораблей, аналогичный так и не построенным в годы Второй мировой войны линкорам типа "Монтана".

"Из Северного моря "Монтана" могла бы обстреливать цели на западе России и даже саму Москву. Одна "Монтанa" в Индийском океане может быть нацелена на большую часть Пакистана, Афганистана, Ирана, Йемена и Сомали. В Тихом океане "Монтана", находящаяся в безопасности за Японией, могла бы накрывать всю Северную Корею и даже Пекин и Шанхай", – цитирует издание РИА Новости.

Как отмечает агентство, о проекте перспективного орудия SLRC стало известно в прошлом году. Прототип разместили на военном полигоне Юма в Аризоне – до 2023-го будет проведена серия испытаний.

С помощью суперпушек американские военные намерены пробивать бреши в обороне противника для беспрепятственного продвижения наземных сил. Огонь предполагается вести со "стратегических" позиций, недосягаемых для ответного удара. Потенциальные цели новой сверхдальнобойной пушки, по мнению экспертов, – объекты в России или Китае. Не исключено, что американцы разместят SLRC в Польше, Прибалтике или Корее.

По словам военного эксперта Алексея Леонкова, проект SLRC – не что иное, как попытка создать некий максимально дешевый аналог российских оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) "Искандер" и "Точка-У". Стоящая на вооружении армии США бикалиберная установка на базе системы залпового огня HIMARS заметно уступает им по дальности и точности.

В эфире радио Sputnik эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин высказал мнение, что американцы пытаются таким образом всего лишь разнообразить свой ракетный арсенал.

"Концепция сверхдальнобойных орудий сейчас не столь популярна, сейчас популярны гиперзвуковые вооружения. Но, в принципе, эти орудия имеют право на существование. Это попытка разнообразить американский ракетный арсенал. У американцев есть свои крылатые ракеты, ведутся разработки гиперзвуковых ракет.

Если они доведут проект, то просто расширят инструментарий огневых средств. Это станет своеобразным дополнением к американскому ракетному арсеналу. Но я не думаю, что именно это орудие сможет вытеснить классические ракетные вооружения, которые сейчас у них уже есть", – сказал Борис Рожин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса