Эксперт прокомментировал облет Калининградской области самолетом ВВС США

Эксперт прокомментировал облет Калининградской области самолетом ВВС США

Американский самолет совершил круговой облет Калининградской области.


В эфире радио Sputnik Директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин назвал действия американской стороны провокационными.

Самолет ВВС США провел разведывательный полет вокруг Калининградской области, сообщает мониторинговый ресурс Plane Radar.

По данным портала, радиоразведчик Boeing RC-135V с бортовым номером 64-14846, взлетевший с британской авиабазы Милденхолл, в четверг днем совершил облет российского эксклава над Балтийским морем, территориями Польши и Литвы.

Директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин в эфире радио Sputnik прокомментировал эти действия.

"Американцы совершают такие разведывательные полеты десятки раз за неделю. В принципе, это разведпризнак того, что готовятся какие-то военные операции. Если бы была горячая война, можно было бы говорить о том, что готовится наступление.

В данном случае речь идет о том, что американцы пытаются установить жесткий контроль над международной территорией недалеко от Калининграда и потрепать нервы - пытаются достаточно жестко напоминать России, в буквальном смысле ежедневно, что там начинается некая военная активность. Эта провокационная деятельность искусственно создает напряженность, чтобы оказать политическое давление на Россию", - считает Алексей Подберезкин.

Иностранные беспилотники и самолеты-разведчики, в частности американские, все чаще стали появляться у границ России – над Черным морем, у Калининградской области. Их замечают и недалеко от российских баз в Сирии. Несмотря на призывы со стороны Минобороны, Пентагон отказывается прекращать разведывательные операции у российских рубежей.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса