Эксперт рассказал, что стоит за обвинениями США России в нарушении ДВЗЯИ

Эксперт рассказал, что стоит за обвинениями США России в нарушении ДВЗЯИ

В России отвергли обвинения США в несоблюдении запрета на ядерные испытания.


Позиция Вашингтона может быть связана с определенными американскими планами, считает эксперт Владимир Оленченко. Своим мнением он поделился в эфире радио Sputnik.

Россия категорически отвергает обвинения США в нарушении Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), заявил РИА Новости российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов.

Так он ответил на заявление главы американской военной разведки Роберта Эшли, который утверждал, что Россия, вероятно, не соблюдает мораторий на ядерные испытания по принципу "нулевой мощности", как это предусмотрено. При этом США, в отличие от России, не ратифицировали договор ДВЗЯИ и, соответственно, не связаны обязательствами по его выполнению.

"Мы категорически отвергаем эти обвинения", - сказал посол, добавив, что удивляет и форма высказывания претензий – через прессу.

По словам Антонова, высказанные обвинения похожи на "хорошо спланированную, срежиссированную атаку не только и не столько на Россию, сколько на режим контроля над вооружениями, на всю архитектуру стратегической стабильности".

Как отметил в эфире радио Sputnik старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко, мировому сообществу нужно обеспокоиться и потребовать от США объяснений.

"Договор существует давно, и СССР, и Россия его ратифицировали. А в США, несмотря на большой срок, он так и не ратифицирован – конгресс считает, что это может подрывать безопасность США. А если свести это с тем, что США намереваются окончательно выйти из ДРСМД, то возникают опасения, не собираются ли вообще США пересматривать систему ядерной безопасности в мире. Она является основой глобальной структуры безопасности.

Я думаю, что всем, кто к этому имеет отношение, всей глобальной общественности надо озаботиться и потребовать от США прояснения своей позиции не ссылкой на Россию, а ссылкой на то, когда будет ратифицирован договор и как США его соблюдают", - сказал Владимир Оленченко.

По его мнению, действия США – это подготовка к будущим испытаниям ядерного оружия.

"Я думаю, что, скорее всего, это адресовано международной общественности и связано с какими-то американскими планами. Это типичный шаблон американской политики. Не исключено, что происходит зондаж, подготовка к тому, что США могут прибегнуть к испытаниям ядерного оружия", - считает Владимир Оленченко.

Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Генеральная Ассамблея ООН приняла в 1996 году. Все европейские страны, включая Россию, Великобританию и Францию, ратифицировали ДВЗЯИ. В 2013 году Барак Обама заявил о намерении добиваться ратификации договора в США к 2016 году, однако этого так и не произошло.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса