Эксперт: США хотели бы отключить российский ручеек правды

Эксперт: США хотели бы отключить российский ручеек правды

В Госдуме предложили все зарубежные СМИ приравнять к иностранным агентам.


Депутаты от всех четырех думских фракций внесли поправки, позволяющие приравнивать зарубежные СМИ к иностранным агентам. Об этом сообщил вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

СМИ-иноагенты должны будут маркировать свою продукцию, как в законе о некоммерческих организациях. Решать, какое СМИ подпадает под статус иностранного агента, будет Минюст.

Поправки в российский закон «О СМИ» – это зеркальный ответ на любезность со стороны американских властей, требующих зарегистрировать американский  филиал RussiaToday в качестве иностранного агента рассказал в эфире радио Sputnik директор Международного института Новейших государств, политолог Алексей Мартынов.

«У нас есть закон об иностранных агентах, где четко прописаны процедура, форма и необходимые условия, чтобы ту или иную организацию признать иностранным агентом, то есть, организацией, действующей в интересах иностранного государства, структур и компаний на зарубежные деньги. Как только поправки будут закреплены законом, Минюст даст какое-то вменяемое время для регистрации многим иностранным СМИ, в том числе, BBC, CNN, которые свободно работают на территории России и вещают на наших кабельных, спутниковых сетях. Раньше по негласной договоренности к СМИ не предъявлялись подобные требования, считалось, что журналисты находятся вне этого поля. Наши журналисты работают за границей, у нас работают иностранные, вроде бы все нормально. Не мы эту историю начали, мы здесь зеркально отвечаем на такую любезность со стороны американских властей. Россию будут пытаться обвинить в том, что она устраивает войну со всеми СМИ. Монстры международного вещания на нашей территории будут вынуждены соблюдать новые требования, а что и сколько будут об этом говорить – их еврейское счастье, не надо было поступать с нашими журналистами подобным образом. Иностранцам в России вряд ли будет сложнее работать. Что касается работы наших журналистов в США, пока существуют те тренды, которые есть сегодня, пока остается власть, которая сегодня генерирует русофобию в США, ситуация будет только ухудшаться. Соединенным Штатам хотелось бы, чтобы RT и другие российские СМИ, которые имеют возможность вещания на территории США, ушли с этого рынка, не давали альтернативную и часто справедливую точку зрения, которая прямо отличается от американской внутренней пропаганды. Как показывает практика, подобные ограничения легко вводить, а снимать всегда сложно. Эта политическая шизофрения в США пройдет, сложно говорить о сроках. В таком режиме долго даже одна из самых больших стран мира жить не может, это начнет трещать по швам», – считает эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса