Эксперт: Украине публично дали понять, что в ЕС ее не ждут

Эксперт: Украине публично дали понять, что в ЕС ее не ждут

У стран-членов Европейского союза пока нет единого мнения о европейской перспективе Украины, заявил посол Латвии на Украине Юрис Пойканс.


В эфире радио Sputnik эксперт Андрей Стариков рассказал, какой, по его мнению, сигнал подают Киеву.

В ЕС нет общего мнения о европейской перспективе Украины, некоторые страны Европейского союза "не видят оснований для его расширения", заявил посол Латвии на Украине Юрис Пойканс.

"Я не хотел бы спекулировать о десяти, двадцати или тридцати годах (сроках возможного принятия Украины в ЕС, – ред.). Ведь на сегодня у нас нет общего понимания в Европейском союзе о европейской перспективе Украины", – сказал посол в интервью "Европейской правде".

Он отметил, что для принятия в ЕС все 27 стран-участников должны добиться консенсуса. "И пока его не будет, очень трудно говорить о каких-то там сроках. Эти 27 стран имеют очень разные взгляды относительно Украины, и часть из них пока не видят оснований для расширения Евросоюза", – добавил дипломат.

По его словам, Евросоюз не захочет принимать страну, из-за которой возникнут новые проблемы.

В конце августа экс-президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила, что Украина, Грузия и Молдавия не соответствуют условиям вступления в ЕС, для этого им понадобится "20 лет работы".

В эфире радио Sputnik политический и экономический эксперт, главный редактор информационного портала Baltnews Андрей Стариков высказал мнение, что устами прибалтийских политиков Брюссель подает Киеву определенный сигнал.

"Украину завлекали на путь евроинтеграции, а это путь, который не всегда гарантирует результат. Украину завлекали в отрыв от всех видов связей с Россией, но никогда не давали гарантий вступления в ЕС и НАТО. Ей обещают некую "путеводную звезду": может быть, когда-нибудь Украина станет членом единой европейской семьи. Но ЕС в своем нынешнем состоянии и в ближайшей перспективе просто не сможет абсорбировать такую территорию с таким количеством проблем.

Украину же надо кормить, содержать, надо выделять деньги из структурных европейских фондов – Евросоюз не стравится. Плюс есть геополитический аспект – это отношения с Россией. … Поэтому в Брюсселе есть такая позиция, и она артикулируется уже публично: Украина не имеет ближайших перспектив на членство в ЕС. Но по сути своей, Украину в ЕС не ждут", – сказал Андрей Стариков.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса