"Есть факты". Политолог о сговоре участников "Крымской платформы"

"Есть факты". Политолог о сговоре участников "Крымской платформы"

Участники саммита "Крымская платформа" договорились преследовать россиян, которые помогали воссоединению Крыма с РФ, заявил крымский представитель.


В эфире радио Sputnik политолог Иван Мезюхо прокомментировал ситуацию.

Участники саммита "Крымская платформа" договорились притеснять тех, кто помогал воссоединению Крыма с Россией. Такое заявление сделал руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма Александр Молохов.

"По имеющейся у нас информации, в кулуарах "Крымской платформы" представители стран Прибалтики, Чехии, Польши и скандинавы действительно сговорились начинать преследовать тех русских, которые участвовали в событиях "Крымской весны", ознаменовавшейся воссоединением полуострова с Россией", – рассказал он.

По словам Молохова, преследуют тех россиян, которые находятся в списках скандально известного украинского сайта "Миротворец".

В эфире радио Sputnik председатель крымской общественной организации "Центр политического просвещения", политолог Иван Мезюхо прокомментировал эти данные.

"Я не исключаю, что на закрытых встречах в рамках "Крымской платформы" обсуждался вопрос ущемления прав жителей Крыма и тех людей, которые принимали активное участие в процессе воссоединения региона с РФ. Все эти семь лет фиксируются факты нарушения прав человека, связанные с передвижением крымчан. Последний случай был связан с арестом в Праге активного участника "Крымской весны".

И эти случаи – не единичные. Стоит говорить о возросшей тенденции после саммита "Крымской платформы", об активности Запада в Восточной Европе по российскому направлению. В этом смысле тема Крыма является одной из тех, благодаря которой западные государства пытаются оказать давление на Россию, ее интересы. А главное – на ее граждан. Поэтому не исключаю, что и в дальнейшем Запад, не говоря уже об Украине, будет нарушать права россиян, ссылаясь на их участие в "Крымской весне"", – сказал Иван Мезюхо.

В воскресенье в аэропорту Праги на основании украинского ордера задержали россиянина Александра Франчетти – активного участника крымских событий марта 2014 года. Сейчас он находится в камере предварительного заключения. Глава СК Александр Бастрыкин поручил изучить правовые основания задержания гражданина РФ.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса