"Есть опасения". Политолог о биолабораториях у границ России

"Есть опасения". Политолог о биолабораториях у границ России

Соединенные Штаты вовлекают другие страны в создание биооружия, исследования проводятся у границ России, заявил первый замсекретаря Совбеза РФ Юрий Аверьянов.


В эфире радио Sputnik кандидат политических наук Анастасия Рудницкая прокомментировала ситуацию.

США и их союзники по НАТО готовят для многих стран индивидуальные планы биологических исследований, заявил первый заместитель секретаря Совета безопасности России Юрий Аверьянов.

По его словам, подобная деятельность "реализуется через жесткое навязывание" совместных программ, которые декларируются в качестве миролюбивых.

"Особенную озабоченность вызывает приближение военных биологов США и их союзников по НАТО к границам России, поскольку смертельно опасные микроорганизмы, созданные в этих лабораториях, могут быть "якобы по ошибке" выпущены в окружающую среду, приведя к массовому поражению мирного населения как приграничных государств, так и населения России", – подчеркнул Аверьянов.

Ранее секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев обращал внимание на то, что в мире, особенно у границ РФ и Китая, со стремительной быстротой разворачивают новые биологические лаборатории, находящиеся под американским контролем.

В эфире радио Sputnik кандидат политических наук, заведующая кафедры рекламы и человеческих ресурсов Московского университета имени С.Ю. Витте Анастасия Рудницкая высказала свое мнение по этому вопросу.

"На слуху те подозрения, которые неоднократно были высказаны, например, по поводу Грузии. О том, что и там создаются подобные лаборатории. Известно, что есть определенные программы, которые предусматривают варианты точечного механизма регулирования, в том числе, численности населения.

Соединенные Штаты неоднократно были уличены в неофициальной полемике, которая связана с вопросами "золотого миллиарда", каких-то других концепций, и есть опасения, что определенные финансовые круги участвуют в том, чтобы негласно финансировать эти программы. Я полагаю, что в широкую общественность данные факты не выйдут, многие данные засекречены. Однако заявления официальных лиц свидетельствуют о том, что есть такие опасения, чтобы мы понимали и были предостережены. Это вопросы безопасности, коллективного взаимодействия", – сказала Анастасия Рудницкая.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса