Германии очень не хочется, чтобы Киев заставил ее перейти границы

Германии очень не хочется, чтобы Киев заставил ее перейти границы

Постпред Германии при НАТО Рюдигер Кениг объяснил отказ альянса воевать за Украину.


Заявление прокомментировал директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин.

Украина не является членом НАТО, у альянса нет перед ней обязательств по коллективной обороне, поэтому он не отвечает на призывы Владимира Зеленского более активно участвовать в боевых действиях, заявил постпред ФРГ при НАТО Рюдигер Кениг.

По его словам, помощь Киеву от западных союзников из НАТО стоит рассматривать как действия отдельных стран, а не самого Североатлантического альянса.

Директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин высказал мнение, что заявление Кенига – это позиция самой Германии.

"Это обозначение четких границ, дальше которых Германия идти не хочет. У Германии сейчас вообще сложная ситуация по разным причинам. По экономическим – она себя осознает обманутой своим союзником Вашингтоном, это ситуация с "Северными потоками", с деиндустриализацией Германии. По политическим – Германия постепенно, как ни странно, перестала быть "любимой женой" Вашингтона, уступив это место Польше. И с военной точки зрения – есть границы, за которыми Германия себя чувствует очень некомфортно", – сказал Алексей Подберезкин.

Россия – ядерная держава, и это является сдерживающим фактором для Берлина, подчеркнул эксперт.

"Конечно, ни о каком применении тактического ядерного оружия речи идти не может. Но при этом, если дойдет до ударов по центрам, где принимаются политические решения и где находятся базы, то первоочередной становится Германия как объект. Потому что именно там принимаются решения, именно там находятся американские военные базы, именно там находится склад тактических ядерных боеприпасов США. И как бы ни старалась министр обороны Германии (Кристина Ламбрехт) выглядеть проамерикански, она чувствует, что есть границы, за которыми ей становится очень некомфортно. И ей бы очень не хотелось, чтобы Украина заставила перейти эти границы", – считает Алексей Подберезкин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса