Канцлер Австрии призвал создать антимигрантскую ось

Канцлер Австрии призвал создать антимигрантскую ось

Эксперт: миграция в Европу стала доходным бизнесом.


Канцлер Австрии призвал создать антимигрантскую ось Вена – Берлин – Рим для более жесткой политики на границах Евросоюза. Это необходимо для сокращения числа нелегальных мигрантов.

По словам Себастьяна Курца, такое сотрудничество обосновано, потому что «люди, которые попадают в Италию, чаще всего переезжают в Австрию». Те, кто не желает подавать запрос об убежище там, затем перебираются в Германию, подчеркнул глава австрийского правительства. Канцлер Германии Ангела Меркель поддержала своего коллегу.

Австрия, Германия и Италия будут постепенно приводить в порядок условия доступа на свои территории, рассказал в эфире радио Sputnik старший научный сотрудник Центра европейских исследований Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук (ИМЭМО РАН) Владимир Оленченко.

«В 2015 году было серьезное обострение обстановки на Ближнем Востоке – люди действительно оттуда бежали, искали, где им найти убежище. Часть из них устремлялась в Европу.

Происходило это нелегально, грубо, нахраписто. Тогда Ангела Меркель не сопротивлялась при въезде. Ситуация изменилась – нет факторов, которые бы форс-мажорно гнали людей с места их жительства и заставляли мигрировать. Обстановка постепенно стабилизируется. Миграция в Европу стала доходным бизнесом – политическим, экономическим и социальным.

Призыв Австрии – не антигуманность, а регулировка миграции, чтобы придать ей законный порядок и не превращать в бизнес. Между странами, входящими в Евросоюз, действует Шенгенское соглашение, разрешающее свободный проезд. Отсутствует контроль на границах –мигранты этим пользуются. Призыв со стороны Австрии к Германии и Италии направлен на то, чтобы принять коллективные усилия по регулированию ситуации.

Если раньше просто принимали всех, теперь должна проводиться тщательная проверка, в большинстве случаев предлагается заворачивать мигрантов. Нужно требовать от мигрантов обоснования, почему они едут и в каких целях. Те, кто занимается организацией миграции, должны понимать, что Австрия, Германия и Италия будут постепенно приводить в порядок условия доступа на свои территории», – считает эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса