Капитан 1 ранга: ракету "Циркон" перехватить невозможно

Капитан 1 ранга: ракету "Циркон" перехватить невозможно

Атомная подлодка "Северодвинск" выполнит в этом году стрельбу гиперзвуковыми ракетами "Циркон", в том числе из-под воды, сообщил источник.


В эфире радио Sputnik капитан 1 ранга Владимир Мамайкин отметил важность принятия таких ракет на вооружение.

Многоцелевая атомная подлодка проекта 885 "Северодвинск" первой из российских субмарин выполнит в нынешнем году стрельбы гиперзвуковыми ракетами "Циркон". Об этом сообщил РИА Новости источник в оборонно-промышленном комплексе.

"Подлодка "Северодвинск" до конца этого года выполнит минимум один пуск "Циркона" из надводного положения и минимум один – из подводного", – рассказал собеседник агентства.

Серией стрельб с "Северодвинска", по его словам, должны завершиться госиспытания ракетного комплекса, после чего будет принято решение о его принятии на вооружение как в составе надводных, так и в составе подводных носителей.

Сроки проведения стрельб не уточняются.

В 2020 году было выполнено три запуска ракет "Циркон" с борта фрегата Северного флота "Адмирал Горшков".

В эфире радио Sputnik капитан 1 ранга Владимир Мамайкин подчеркнул, что поставки ракет "Циркон" в войска дадут бесспорные преимущества.

"Гиперзвук – это сверхвысокая скорость, перехватить такие ракеты не просто значительно труднее, в некоторых случаях это просто невозможно. Если ты получаешь оружие, которого нет у вероятного противника, то ты становишься сильнее. А для Вооруженных сил быть сильными и мощными – это всегда очень важно.

Мы обладаем такой ракетой, которая неуязвима для средств ПВО вероятного противника. Значит, задачи, которые будут поставлены, она выполнит: долетит до цели и поразит ее. Проведена большая работа", – сказал Владимир Мамайкин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса