"Кого они ловят? Тени?" Эксперт об уведомлении Интерпола по делу Скрипалей

"Кого они ловят? Тени?" Эксперт об уведомлении Интерпола по делу Скрипалей

Лондон подготовил "красные уведомления" Интерпола по делу Скрипалей. Комментируя ситуацию в эфире радио Sputnik, эксперт РИСИ Игорь Пшеничников высказал мнение о том, почему британские власти никак не могут отказаться от этого плохого спектакля.


Лондон готов распространить "красные уведомления" Интерпола на подозреваемых в отравлении Скрипалей, сообщил РИА Новости представитель Скотланд-Ярда. По его данным, также выпущены европейские ордеры на арест обвиняемых.

Уведомления с красным углом (Red Notice) предполагают арест разыскиваемого лица с последующим запросом на экстрадицию в страну, инициировавшую розыск.

Пятого сентября Королевская прокурорская служба предъявила обвинения двум гражданам России, как утверждается, "офицерам ГРУ Александру Петрову и Руслану Боширову" по делу об отравлении экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. В Москве ответили, что названные имена России "ничего не говорят" и вновь призвали Великобританию перейти от обвинений и манипуляций к сотрудничеству.

В эфире радио Sputnik эксперт РИСИ Игорь Пшеничников прокомментировал ситуацию.

"Спектакль продолжается. Его цели ясны и понятны – это атака на Россию для создания вокруг нее негативного фона, мутной воды, в которой какую-нибудь рыбку можно будет поймать. И этот спектакль никогда не будет закончен. Его главный режиссер – британские спецслужбы и лично премьер-министр Британии. Они не могут просто так отказаться от этого спектакля, сказать: "Извините, мы ошиблись". Ведь тогда нужно будет признать, что они врали своим союзникам, признать, что напрасно союзники высылали российских дипломатов. Поэтому этот спектакль не имеет конца. В нем (британский премьер Тереза) Мэй сама себя назначила победителем, потому что завравшийся в таком статусе человек не может признать себя побежденным. Поэтому следует ожидать, что будут новые витки этого фарса. Но если это (подозреваемые в отравлении Скрипалей) реальные люди, а не фантомы, то Британия могла бы предъявить документ из консульства, в котором выдавались визы, отпечатки пальцев. Но ведь они ничего не представили. Кого они ловят? Тени? Ну, пусть ловят", – сказал Игорь Пшеничников.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса