Коломойский назвал условие перевыборов Зеленского. Удастся ли выполнить?

Коломойский назвал условие перевыборов Зеленского. Удастся ли выполнить?

Украинский олигарх Игорь Коломойский рассказал, при каком условии президента Владимира Зеленского выберут на второй срок.


На самом деле условий больше, такое мнение в эфире радио Sputnik высказал эксперт Ростислав Ищенко.

Эффективность работы нового президента Украины будут измерять исходя из того, сколько граждан вернется в страну из-за рубежа, считает украинский олигарх Игорь Коломойский. Об этом, как сообщает РИА Новости, он заявил в интервью порталу "Цензор.нет".

"Мы стартуем сейчас с 35 миллионов жителей в стране – это результат независимого анализа. Возвращение людей – это его KPI (показатель эффективности, – ред.). Если будет 38 миллионов, значит, нужно Зеленского избирать на второй срок. А если будет 35, то ауфвидерзейн (нем. до свидания, – ред.)", ‒ заявил Коломойский.

На Украине Коломойского неоднократно обвиняли в покровительстве Зеленскому, сам он это опровергал. В России в отношении Коломойского, которого многие СМИ называют одним из спонсоров "евромайдана", по событиям на юго-востоке Украины возбуждено уголовное дело о применении запрещенных средств и методов ведения войны.

Президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко в эфире радио Sputnik прокомментировал заявление Коломойского.

"Теоретически он (Коломойский, ‒ ред.) прав, возвращение граждан из-за рубежа стало бы показателем качественного улучшения жизни в стране. Но при нынешнем состоянии дел на Украине, я думаю, Зеленскому, даже при условии, что он начнет очень эффективно действовать, пяти лет не хватит для того, чтобы организовать массовое заметное возвращение граждан", ‒ сказал Ростислав Ищенко.

Он назвал два критерия, по которым, как он считает, граждане Украины будут оценивать деятельность Зеленского.

"Улучшение должны почувствовать люди, которые остались в стране и которые будут в реальности за него голосовать. Два основных требования, которые он должен удовлетворить: прекратить войну и повысить уровень жизни.

При этом понятно, что повысить уровень жизни без прекращения войны нельзя – это взаимосвязано. И если эти требования будут выполнены, за него будут голосовать", ‒ считает Ростислав Ищенко.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса