Мнение: Браудеру была выгодна смерть Магнитского

Мнение: Браудеру была выгодна смерть Магнитского

Против Браудера заведено еще одно уголовное дело


В память об этих событиях на стенах ряда домов города имеются памятные таблички, отмечающие уровень воды при наводнении 1824 года. Одна из них находится на пересечении Кадетской линии и Большого проспекта Васильевского острова.

По оценкам современников, во время этого трагического события утонули от 200–600 человек (по другим оценкам – до 4000 человек, поскольку многие пропали без вести в связи с тем, что трупы были унесены водой в Финский залив), были разрушены 462 дома, погибли 3600 и получили ранения 3680 голов скота. Ущерб от наводнения был огромным и составил не менее 15–20 миллионов рублей. Ситуацию осложнил довольно сильный мороз, ударивший на следующий день. Затопленные нижние этажи оставались необитаемыми всю зиму 1824–1825 года.

Это событие стало неожиданным для большинства жителей города. Уже накануне – 18 (6) ноября – с залива дул сильный юго-западный ветер. К вечеру погода стала еще хуже, и начала прибывать вода. Ночью разыгралась настоящая буря. Ранним утром 19 (7) ноября на Адмиралтейской башне зажглись сигнальные фонари, предупреждающие жителей города об угрозе наводнения. С утра шел сильный дождь, температура воздуха днём составляла + 8 °C.

Начался резкий подъём воды, который поначалу привлекал зевак и ярко запомнился всем очевидцам наводнения. В некоторых местах уровень воды был выше человеческого роста в два и более раза. В Адмиралтейском канале, например, уровень воды в 8.00 составил 124 см, а к 14.00 он достиг отметки в 361 см. Город ушел под воду практически весь, за исключением Литейной, Рождественской и Каретной части Петербурга. С 15.00 уровень воды начал спадать. К утру следующего дня вода ушла практически со всей территории города.

Очевидцы рассказывали, что люди спасались от бушевавшей стихии как могли. Особенно страдали невысокие деревянные дома, которые просто сносило напором воды. Кто-то поднимался на крышу, на высокие мосты, кто-то плыл на воротах, бревнах, ухватившись за гривы лошадей. Многие, бросившись спасать свое добро в подвалы, погибали. Около двух часов дня на Невском проспекте на большом катере появился генерал-губернатор Петербурга граф М. Милорадович, пытаясь подбодрить жителей и оказать им хоть какую-то помощь.

Один из очевидцев наводнения оставил о нем такие воспоминания: "Зрелища сего описать невозможно. Зимний дворец стоял, как скала, среди бурного моря, выдерживая со всех сторон натиск волн, с ревом разбивавшихся о крепкие его стены и орошавших их брызгами почти до верхнего этажа; на Неве вода кипела, как в котле, и с неимоверной силой обратила вспять течение реки; два тяжелых плашкоута сели на гранитный парапет против Летнего сада, барки и другие суда неслись, как щепки, вверх по реке. На площади против дворца – другая картина: под небом, почти черным, темная зеленоватая вода вертелась, как в огромном водовороте; по воздуху носились широкие листы железа, сорванные с крыши нового строения Главного штаба, буря играла ими, как пухом…"

До основания Петербурга Петром Великим в 1703 году самое крупное наводнение в дельте Невы произошло в 1691 году, когда данная территория управлялась Шведским королевством, а потому событие было зафиксировано в шведских хрониках. По неподтверждённым данным, тогда уровень воды в реке Нева достиг 762 см. Крупнейшее наводнение в XVIII веке произошло в 1777 году.

Ученые определили, что основными причинами наводнений являются образующиеся в Финском заливе сгонно-нагонные волны. В широком заливе эти волны незаметны, но по мере того, как залив сужается к месту впадения Невы, волны становится все выше. Если же к этому добавляется сильный ветер со стороны залива, то вода поднимается до критического уровня, и именно в таких случаях Нева выходит из своих берегов.

В настоящее время защиту города от этого явления осуществляет комплекс защитных сооружений – дамб и смежных гидротехнических сооружений, протянувшихся поперек Финского залива от Бронки до Сестрорецка, через остров Котлин. Его строительство велось с 1979 по 2011 год. Комплекс рассчитан на защиту от наводнений высотой до 4,55 метра, высота дамб 6,4 метра.

Остается только надеяться, что это сооружение предохранит жителей города от таких сюрпризов, как наводнение 1691 года, и вода не поднимется выше достигнутого тогда уровня в 762 см.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса