Мнение: мировое сообщество должно воспринимать Югославию как моральный урок

Мнение: мировое сообщество должно воспринимать Югославию как моральный урок

В Москве в ответ на заявление НАТО о бомбардировках Югославии в 1999 году напомнили, что эти действия грубо нарушали международное право.


Зачем альянс пытается оправдать свою тогдашнюю позицию, в эфире радио Sputnik предположил политолог Михаил Смолин.

В России подвергли критике заявление НАТО о необходимости операции в Югославии в 1999 году.

Ранее в Североатлантическом альянсе назвали бомбардировки Югославии "необходимыми и легитимными". По словам одного из чиновников организации, операция начиналась "с целью остановить гуманитарную катастрофу, которая тогда разворачивалась в Косово".

Сенатор Андрей Климов заявил, что косовский прецедент "существенным образом изменил современную политическую географию Европы", при этом наиболее важным моментом была незаконность бомбардировок.

Парламентарий Олег Морозов назвал военную агрессию НАТО в отношении Югославии демонстрацией политической безответственности.

Политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин считает, что напоминание о бомбардировках 1999 года нужно было НАТО, чтобы попытаться оправдать откровенно беззаконный поступок.

"Это попытка исторического оправдания своих поступков. Понятно, что любой нормальный человек оценивает это (бомбардировки, – ред.) как вмешательство во внутренние дела Югославии, которое привело, во-первых, к огромным человеческим жертвам, а во-вторых, привело в итоге к тому, что это государство прекратило свое существование. Поэтому оценивать это можно только так, что НАТО решило уничтожить эту страну из каких-то своих побуждений, чтобы расколотая Югославия отдельными странами вошла в блок НАТО. Что, собственно, и произошло", – сказал Михаил Смолин в эфире радио Sputnik.

В постоянном представительстве России при НАТО обратили внимание, что альянс не учел уроки Югославии, поскольку к аналогичным сценариям прибегали в Ираке и Ливии. Постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов назвал операцию НАТО в Югославии грубейшим нарушением международного права, поскольку она проводилась силами альянса в обход позиции Совбеза ООН.

Мировое сообщество должно воспринимать бомбардировки Югославии как урок на будущее, уверен Михаил Смолин.

"Это политика, которая открыла западным странам двери, чтобы потом идти в Ирак, в Сирию, чтобы устраивать перевороты, открыла эпоху цветных революций. Ведь, как правило, такого рода экспансионистские аппетиты не заканчиваются на одной стране, если мировое сообщество никак на это не реагирует. И мы видели, что это привело в итоге к огромному количеству смертей, государственным переворотам и попыткам смены режимов, и не приводило ни в одной из стран к какому-то умиротворению. Поэтому Югославию надо воспринимать как моральный урок для мирового сообщества, как напоминание, что необходимо ясно и четко реагировать на подобные случаи", – считает Михаил Смолин.

В 1999 году силы НАТО вмешались в противостояние албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово, армии и полиции Сербии и начали бомбардировки Союзной Республики Югославии в обход позиции Совета безопасности ООН.

Авиаудары продолжались с 24 марта по 10 июня. Точное число жертв неизвестно. По оценкам сербских властей, за время бомбардировок погибли около 2,5 тысячи человек, включая 89 детей. Ранения получили 12,5 тысячи человек. Материальный ущерб, по разным данным, оценивается в сумму от 30 до 100 миллиардов долларов.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса